COMMUNIQUÉ DE PRESSE

Pour diffusion immédiate


Gala d’ouverture des 37es prix Gémeaux

Les lauréat.e.s sont annoncé.e.s!


Montréal, le 18 septembre 2022 – Depuis l’Impérial, le Gala d’ouverture des 37es prix Gémeaux, animé par Nicolas Ouellet et diffusé en direct sur ICI ARTV, a récompensé les professionnel.le.s de la télévision et des médias numériques francophones.


Ce sont 63 prix qui ont été décernés cet après-midi, dont le prix Gémeaux de la relève, remis en collaboration avec la SODEC. Cette année, ce trophée a été décerné à l’idéatrice, co-scénariste et animatrice Schelby Jean-Baptiste. De retour encore cette année, le prix Gémeaux de la production s’étant la plus illustrée à l’étranger, remis en collaboration avec le Fonds Québecor, a été décerné à C’est comme ça que je t’aime (Productions Casablanca).


En conclusion de ce gala, 3 productions réussissent un tour du chapeau en remportant les trophées dans les catégories d’émission, de réalisation, ainsi que celles de textes ou d’animation : Audrey est revenue (Productions Pixcom), Entrelacés (Bien joué films) et De Pierre en fille (Passez Go). C’est comme ça que je t’aime - saison 2 etLou et Sophie (Passez Go), remportent pour leur part 3 prix et La Panne - saison 2 (Blachfilms) 2 prix.

Parmi les lauréat.e.s de ce gala, 25 personnes se voient récompensées pour la première fois, dont Simon Boulerice, Éléonore Loiselle, Léanne Désilets, Julianne Côté et Jay Du Temple pour ne nommer que celles-ci.

Les lauréat.e.s sont...

ÉMISSIONS

MEILLEURE COMÉDIE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada

AUDREY EST REVENUE - Jacquelin Bouchard, Véronic Charron, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Ève Pelletier (Productions Pixcom)

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

INFOMAN 2021 - Richard Gohier, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

INFOMAN - SAISON 22[1] [2] [3] - Richard Gohier, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 - SPÉCIALE JOUR DE L'AN - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Nathalie Breton, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Marie-Claude Lévesque, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)


MEILLEUR JEU

100 GÉNIES - SAISON 3 - Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

CHEFS DE BOIS - Jean-Martin Bisson, Isabelle Gamelin, Alexandre Gravel, Ian Quenneville, Martin Raphaël (Toast Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : SANTÉ, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

CHIRURGIE PLASTIQUE : RECONSTRUIRE LA VIE - Vincent Gourd, Brigitte Lemonde, Luc Rousseau (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE D’OBSERVATION

CHSLD - AU FRONT - Mélanie d'Astous, Bruno Dubé, Ivan Lamontagne, Marc-Alexandre Larouche, Robert Montour, Renée Mouchawar, Marie-Hélène Tremblay, Josée Vallée (Sphère Média)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS

PASSE-PARTOUT - SAISON 4 - Joceline Genest, Sophie Legault, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer, Micheline Sylvestre, Claudine Tissier (Attraction)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

SIX DEGRÉS - Véronique Charbonneau, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

LES JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 - Catherine Dupont, Luc Lebel (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

LE RÊVE OLYMPIQUE - SAISON 1 - Catherine Dupont, Chantal Léveillé (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

CATÉGORIES « MÉTIERS »

RÉALISATION


MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE

Robin Aubert, Jean-François Rivard - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 14 - Le meurtrier ganté » (Productions Casablanca)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Yannick Savard - NOUS « Épisode 12 - Lignes de faille » (Duo Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE

Guillaume Lonergan - AUDREY EST REVENUE « Épisode 1 - Pompon » (Productions Pixcom)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR

Simon Olivier Fecteau, Isabelle Garneau, Pascal L'Heureux - BYE BYE 2021 (A Media)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

Philippe Beauchemin, Vladimir Garand, Josiane Lamarre, Daniel Laurin - RÉVOLUTION - SAISON 3 « Épisode 11 » (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

Esther Fortin, Noémie Jolicoeur-Laforest, Jill Niquet-Joyal, Olivier Roberge - LA TOUR - SAISON 2 « Épisode 119 - Mathieu Gratton, Anik Jean & Patricia Paquin » (Trio Orange)


MEILLEURE RÉALISATION : JEU

Benoit Giguère, Stéphane Laporte, David Quintin - QUI SAIT CHANTER? « Épisode 110 » (Productions ToRoS)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

Brian Desgagné - CHEFS DE BOIS « Épisode 1 » (Toast Média)


MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

Sandra Coppola, Félix Tétreault - LOU ET SOPHIE « Épisode 2 - Très belle journée » (Passez Go)

TEXTES / SCÉNARIO DOCUMENTAIRE


MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE

François Létourneau - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 16 - Trahison(s) et légumineuses » (Productions Casablanca)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Luc Dionne - DISTRICT 31 « Épisode 613 » (Aetios Productions)

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE

Guillaume Lambert, Florence Longpré - AUDREY EST REVENUE « Épisode 2 - Dans le fond ici c’est Sorel-Tracy » (Productions Pixcom)


MEILLEUR TEXTE : HUMOUR

Fred Pellerin - FRED PELLERIN ET L'OSM : LA POSTE DU PARADIS (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

Simon Boulerice - SIX DEGRÉS « Épisode 26 - Pourquoi moi plus d'un autre? » (Encore Télévision)


CATÉGORIES « INTERPRÉTATION / ANIMATION »

INTERPRÉTATION FICTION


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Benoît McGinnis - UNE AUTRE HISTOIRE - SAISON 4 « Épisode 76 » (Sphère Média)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE

Guillaume Lambert - LA CONFRÉRIE - SAISON 1 « Épisode 9 - Hubert » (ComediHa!)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Ce prix est remis en collaboration avec Grandé Studios

Élise Guilbault - NOUS « Épisode 10 - Mai 1997, Hôpital Courcelle » (Duo Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE

Micheline Bernard - LÉO « Épisode 34 - Les dés sont jetés » (Encore Télévision)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

François Bellefeuille, Mehdi Bousaidan, Sarah-Jeanne Labrosse, Guylaine Tremblay - BYE BYE 2021 (A Media)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

Noah Parker - SIX DEGRÉS « Épisode 14 - Le ciel s'est renversé » (Encore Télévision)


MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

Jade Charbonneau - LOU ET SOPHIE « Épisode 5 - Le reste du monde est un peu twit » (Passez Go)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

Étienne Galloy - LOU ET SOPHIE « Épisode 6 - Baie-des-chaelurs » (Passez Go)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE

Léanne Désilets - LA VIE COMPLIQUÉE DE LÉA OLIVIER « Épisode 21 - Tannante » (Encore Télévision / SLALOM)

ANIMATION


MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

Jay Du Temple - OCCUPATION DOUBLE DANS L'OUEST « Épisode 90-00 - Tapis rouge » (Productions ToRoS)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

Patrick Huard - LA TOUR - SAISON 2 « Épisode 114 - Kim Clavel, Nicolas Duvernois & Pierre-Yves Roy Desmarais » (Trio Orange)


MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL

France Beaudoin - POUR EMPORTER - SAISON 4 « Épisode 69 - René Richard Cyr » (Pamplemousse Média)


MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE

Christian Bégin - CURIEUX BÉGIN - SAISON 14 « Épisode 184 - Jeunes chefs pour vieilles gourmandes » (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Marie-Louise Arsenault - DANS LES MÉDIAS - SAISON 5 « Épisode 100 - Spéciale 100e » (Zone3)


MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Anne-Marie Dussault, Céline Galipeau, Patrice Roy - CINQ CHEFS, UNE ÉLECTION (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

Ce prix est remis en collaboration avec Télé-Québec

Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média)

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

Guillaume Dumas, Martin Labrosse, Jacinthe Taillon, Marie-José Turcotte - LES JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 « Jour 7 » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

CATÉGORIES « MÉDIAS NUMÉRIQUES »

COMPOSANTE NUMÉRIQUE


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)

ENTRELACÉS - Gabriel Bergeron, Sébastien Iannuzzi, François Robidoux-Descary (Bien Joué Films)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

DE PIERRE EN FILLE - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Passez Go)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : FICTION

LA PANNE - SAISON 2 - Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

RÉALISATION

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Gabriel Bergeron - ENTRELACÉS « Épisode 6 - Rupture » (Bien Joué Films)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Marie-Claude Blouin - DE PIERRE EN FILLE « Épisode 4 » (Passez Go)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Charles Grenier - LA PANNE - SAISON 2 « Épisode 8 » (Blachfilms)

TEXTE


MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Ce prix est remis en collaboration avec la SARTEC et la Caisse Desjardins de la Culture

Erika Mathieu - ENTRELACÉS « Épisode 4 - Doute » (Bien Joué Films)


MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Julianne Côté - DE PIERRE EN FILLE « Épisode 4 » (Passez Go)


MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Julie Lamontagne, Simon Laroche, Pascal Morrissette - LA GRANDE RÉCRÉ FORCE 4 (Go le Grand défi)

INTERPRÉTATION / ANIMATION


MEILLEUR PREMIER RÔLE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Geneviève Schmidt - JE NE SUIS PAS UN ROBOT « Épisode 1 - Le mamelon de trop » (Écho Média)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Claire Jacques - LA MAISON DES FOLLES - SAISON 2 « Épisode 8 - Chapitre VIII » (Trio Orange)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Antoine Pilon - COMPLÈTEMENT LYCÉE « Épisode 5 - La voix d’un ange » (Productions ToRoS)


MEILLEUR PREMIER RÔLE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Éléonore Loiselle - J'AI JAMAIS… (Productions UP / Youtheatre)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Victor Andres Trelles Turgeon - ZOOMIZOOM « Épisode 6 - Chapeau, les amis! » (Téléfiction Productions)


MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE

France Beaudoin - DU RÉCONFORT POUR EMPORTER « Luce Dufault » (Pamplemousse Média)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

Vanessa Destiné - DÉCOLONISER L'HISTOIRE « Épisode 5 - Émeute étudiante à l'université Sir George Williams » (Picbois Productions)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Pierre-Yves Lord - CONTE PIS RACONTE « Épisode 1 - Célébrer la littérature jeunesse » (Saturne 5)


PRIX SPÉCIAUX

PRIX GÉMEAUX DE LA RELÈVE

Ce prix est remis en collaboration avec la SODEC et accompagné d’une bourse de 5 000 $

Schelby Jean-Baptiste

PRIX GÉMEAUX DE LA PRODUCTION S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L’ÉTRANGER

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor

C’EST COMME ÇA QUE JE T’AIME - Catherine Faucher, Joanne Forgues (Productions Casablanca)

Pour connaître tou.te.s les gagnant.e.s de la soirée, consultez le site Web des prix Gémeaux.

Les festivités se poursuivent ce soir, dimanche 18 septembre 2022, avec le Gala des 37es prix Gémeaux, animé par Véronique Cloutier et diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20 h.

Des partenaires d’exceptions contribuent au rayonnement de nos productions

Soulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, le Fonds des Médias du Canada, la SODEC, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, la Banque Nationale, Corus, Fonds Shaw-Rocket, Grandé Studios, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, le Fonds indépendant de production (FIP), Télé-Québec, KPMG et SoftBox Intégration. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ, ICI ARTV et Radio-Canada.ca.

À propos des prix Gémeaux

Les galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votants de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans.


À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.e.s de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.

- 30 –

Restez informé.e.s

Facebook : @prixgemeaux

Instagram : @prixgemeaux_academiecdn

Twitter : @Prix_GEMEAUX

Site Web : academie.ca/prixgemeaux

Mots-clics : #GalaGémeaux #prixGémeaux