top of page

 


LAURÉAT.E.S

Programmation sportive, présentée par TSN


Best Sports Opening | Meilleure séquence d’ouverture sportive


Toronto Raptors Season Opening

TSN (Bell Media)

(TSN)

Simon Garan, Jacob Frenkel, Kevin Fallis, James Judges


Best Sports Play-by-Play Announcer | Meilleur.e commentateur.trice sportif.ive


2022 IIHF World Junior Gold Medal Game

TSN (Bell Media)

(TSN)

Gord Miller


Best Sports Feature Segment | Meilleur segment de reportage sportif

Sponsor | Commanditaire | TSN


Left Behind

TSN (Bell Media)

(TSN)

Josh Shiaman, Rick Westhead, Nigel Akam, Darren Oliver, Michael Banani


Best Sports Analyst | Meilleur.e analyste sportif.ive


Hockey Night in Canada

Sportsnet (Rogers Sports & Media)

(Sportsnet)

Craig Simpson

Best Direction, Live Sports Event | Meilleure réalisation, événement sportif en direct


2022 Stanley Cup Final Game 6

Sportsnet (Rogers Sports & Media)

(Sportsnet)

John Szpala


Best Live Sports Event | Meilleur événement sportif en direct

2022 IIHF World Junior Gold Medal Game

TSN (Bell Media)

(TSN)

Paul Graham, Chris Edwards


Best Sports Host | Meilleur.e animateur.trice sportif.ive


2022 Beijing Winter Olympic Games

CBC (CBC)

(CBC)

Andi Petrillo


Best Sports Program or Series | Meilleure émission ou série de sports


2022 Beijing Winter Olympic Games

CBC (CBC)

(CBC)

Sherali Najak, Chris Irwin, Paul McDougall, Karen Sebesta, Mike Dodson, Glen MacDonald, Joel Darling, Judy Dine, Milan Maglov, Sunil Thakolkaren


Vous pouvez télécharger des photos des lauréat.e.s via les liens suivants.

Crédit photo George Pimentel

Toile photos avec les lauréat.e.s: https://georgepimentel.dphoto.com/album/b5g61r



LAURÉAT.E.S

Actualité, documentaires et émissions factuelles


Best Local Reporter | Meilleur.e reporter local.e

CBC Winnipeg News at 6

CBC (CBC)

(CBC Winnipeg)

Caroline Barghout

Best National Reporter | Meilleur.e reporter national.e

The National

CBC (CBC)

(CBC)

Juanita Taylor

Best News or Information Segment | Meilleur segment d’actualités ou d’informations


W5 - The Humboldt Driver

CTV (Bell Media)

(W5)

Best Local Newscast | Meilleur journal télévisé local


Global News Hour at 6

Global (Corus Entertainment)

(Global BC)

Best Live News Special | Meilleure émission spéciale d’actualités en direct

CBC News Network: Breaking News Special: Ottawa Occupation

CBC (CBC)

(CBC News)

Gordon Sinclair Award for Broadcast Journalism | prix Gordon-Sinclair pour le journalisme parlé


Lisa LaFlamme

Best Writing, Documentary | Meilleur texte, documentaire


BLK: An Origin Story - Ontario: John "Daddy" Hall

History (Corus Entertainment)

(BLK Productions Inc.)

Sudz Sutherland

Barbara Sears Award for Best Editorial Research | Prix Barbara Sears de la meilleure recherche éditoriale


We're All Gonna Die (Even Jay Baruchel) - Asteroid Armageddon

Crave

(90th Parallel Productions Ltd)

Victoria Lean, Jackie Carlos, Rita Kotzia, Britt Wray, Stuart Henderson, Ben Travers, Simone Zucker


Barbara Sears Award for Best Visual Research | Prix Barbara Sears de la meilleure recherche visuelle

Black Liberators WWII

History (Corus Entertainment)

(yap films inc)

Kenya-Jade Pinto, Erin Chisholm


Best Writing, Factual | Meilleur texte, émission factuelle


Still Standing - Oxford, NS

CBC (CBC)

(Frantic Films)

Jonny Harris, Fraser Young, Graham Chittenden, Steve Dylan

Best Direction, Factual | Meilleure réalisation, émission factuelle

We're All Gonna Die (Even Jay Baruchel) - Asteroid Armageddon

Crave

(90th Parallel Productions Ltd)

Victoria Lean

Best Direction, Documentary Series | Meilleure réalisation, série documentaire


BLK: An Origin Story - Nova Scotia: Three Epic Migrations, One People

History (Corus Entertainment)

(BLK Productions Inc.)

Jennifer Holness

Best Direction, Documentary Program | Meilleure réalisation, émission documentaire

Buffy Sainte-Marie: Carry It On

Crave

(Eagle Vision, White Pine Pictures)

Madison Thomas

Best Photography, Documentary or Factual | Meilleure direction photographique, émission documentaire ou factuelle


BLK: An Origin Story - Nova Scotia: Three Epic Migrations, One People

History (Corus Entertainment)

(BLK Productions Inc.)

Ricardo Diaz


Best Photography, News or Information | Meilleure direction photographique, actualités ou informations


CTV News Reporter's Notebook: Paul Workman in Afghanistan

CTV News (Bell Media)

(CTV News)

Marc D'Amours

Best Cinematography in a Feature Length Documentary | Meilleure direction photographique dans un long métrage documentaire


Nicholas de Pencier - The Colour of Ink

Best Picture Editing, Factual | Meilleur montage, émission factuelle


We're All Gonna Die (Even Jay Baruchel) - Asteroid Armageddon

Crave

(90th Parallel Productions Ltd)

Kirk Ramsay, Nick Taylor


Best Picture Editing, Documentary | Meilleur montage, documentaire

BLK: An Origin Story - Vancouver: Hogan's Alley

History (Corus Entertainment)

(BLK Productions Inc.)

Avril Jacobson

Best Editing in a Feature Length Documentary | Meilleur montage dans un long métrage documentaire


Mike Munn, CCE, Dave Kazala - To Kill a Tiger


Best Sound, Documentary or Factual | Meilleur son, documentaire ou émission factuelle


Buffy Sainte-Marie: Carry It On

Crave

(Eagle Vision, White Pine Pictures)

Stephen Paniccia, Kane Kirton, Daniel Pellerin, Chris Birkett, Michelle Irving, Elma Bello


Best Original Music, Documentary | Meilleure musique originale, documentaire


BLK: An Origin Story - ​​Nova Scotia: Three Epic Migrations, One People

History (Corus Entertainment)

(BLK Productions Inc.)

Tom Third

Best Original Music in a Feature Length Documentary | Meilleure musique originale dans un long métrage documentaire


Jonathan Goldsmith - To Kill a Tiger

Lifetime Achievement Award | Prix pour l’ensemble d’une carrière


Pierre Bruneau

Best Short Documentary | Meilleur court métrage documentaire

Sponsor | Commanditaire | Hot Docs


Patty vs. Patty - Chris Strikes, Kate Fraser, Maya Annik Bedward

Best Factual Series | Meilleure série factuelle


We're All Gonna Die (Even Jay Baruchel)

Crave

(90th Parallel Productions Ltd)

Jay Baruchel, Gordon Henderson, Stuart Henderson, Victoria Lean, Ben Travers

Best History Documentary Program or Series | Meilleure émission ou série documentaire historique


Underground Railroad: The Secret History

Discovery Channel (Bell Media)

(Attraction)

Joey Case, Nicole Hamilton, Margot Daley


Rob Stewart Award for Best Science or Nature Documentary Program or Series | Prix Rob Stewart de la meilleure émission ou série documentaire sur la science ou la nature

Ice and Fire: Tracking Canada's Climate Crisis

CBC (CBC)

(yap films inc)

Elliott Halpern, Elizabeth Trojian


Best Biography or Arts Documentary Program or Series | Meilleure émission ou série biographique ou artistique


Comedy Punks: Kids In The Hall

Makeful (Blue Ant Media)

(Blue Ant Media)

Michael MacMillan, Laura Michalchyshyn, Jennifer Harkness, Reginald Harkema, Paul Myers, Nicholas McKinney, Kimberley Creelman


Best Documentary Program | Meilleure émission documentaire


Sex with Sue

W Network (Corus Entertainment)

(Banger Films)

Lisa Rideout, Sam Dunn, Scot McFadyen

Donald Brittain Award for Best Social/Political Documentary Program | Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociopolitique


Sponsor | Commanditaire | ROGERS


The Pretendians

CBC (CBC)

(Counterfeit NDN Productions Inc in association with Paul Kemp Productions)

Drew Hayden Taylor, Paul Kemp

Ted Rogers Best Feature Length Documentary | Meilleur long métrage documentaire Ted Rogers

Sponsor | Commanditaire | ROGERS


To Kill a Tiger - Nisha Pahuja, Cornelia Principe, David Oppenheim, Andy Cohen, Anita Lee, Atul Gawande, Andrew Dragoumis


Best News Anchor, Local | Meilleur.e présentateur.trice de nouvelles, local


CBC Vancouver News at 6

CBC (CBC)

(CBC Vancouver)

Anita Bathe


Best News Anchor, National | Meilleur.e présentateur.trice de nouvelles, national

Global National News

Global (Corus Entertainment)

(Global News)

Dawna Friesen

Best Host or Interviewer, News or Information | Meilleur.e animateur.trice ou interviewer, actualités ou informations


W5

CTV (Bell Media)

(W5)

Avery Haines


Best News or Information Program | Meilleure émission d’actualités ou d’informations

APTN Investigates: In Plain Sight

APTN (APTN)

(APTN)


Best News or Information Series | Meilleure série d’actualités ou d’informations

The Fifth Estate

CBC (CBC)

(CBC)


Best National Newscast | Meilleur journal télévisé national

Global National News

Global (Corus Entertainment)

(Global News)

Vous pouvez télécharger des photos des lauréat.e.s via les liens suivants.

Crédit photo George Pimentel

Toile photos avec les lauréat.e.s: https://georgepimentel.dphoto.com/album/0waiak

 

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision :


Site Web : academie.ca

Twitter : @AcademieCdn

Facebook : @AcademieCdn

Instagram : @AcademieCdn

YouTube : @thecdnacademy


En anglais :

Site Web : academy.ca

Twitter : @TheCdnAcademy

Instagram : @thecdnacademy

Facebook : @TheCdnAcademy

YouTube : @thecdnacademy

Mot-clic : #CdnScreenAwards


Contacts médias :

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision :

Natalie Grossi | ngrossi@academy.ca

Heather Barker | hbarker@academy.ca


Demandes médias au Québec :

Lyne Dutremble, annexe média

lyne@annexe.media | 514 952-5047



Comments


bottom of page