top of page
 

LAURÉAT.E.S

Actualité, divertissement et programmation

sportive, cérémonie présentée par CTV

 

Best Sports Host | Meilleur.e animateur.trice sportif.ive

CFL Touchdown Atlantic

TSN (Bell Media)

(TSN)

Kate Beirness


Best Sports Program or Series | Meilleure émission ou série de sports

 Serge Ibaka's How Hungry Are You?: Giannis Antetokounmpo

Sportsnet (Rogers Sports & Media)

(Sportsnet)

Serge Ibaka, Jordi Vilà Sánchez, Paul Sidhu, Mark Wade, Michael Adach, Devon Burns

 

Best Sports Feature Segment | Meilleur segment de reportage sportif

For All of Us

TSN (Bell Media)

(TSN)

Rob Dunn, Jacob Frenkel, Michael Banani, Vince Tremblay, Mike McKay, Cedrik Dessureault

 

Best Sports Opening | Meilleure séquence d’ouverture sportive

 022 Grey Cup

TSN (Bell Media)

(TSN)

Matt Dorman, Darren Oliver, Devon Burns, Steve Denheyer, Richard Liani


Best News Anchor, Local | Meilleur.e présentateur.trice de nouvelles, local

CBC Montreal News at 6

CBC (CBC)

(CBC Montreal)

Debra Arbec

 

Best Local Newscast | Meilleur journal télévisé local

CBC Vancouver News at 6

CBC (CBC)

(CBC Vancouver)

 

Best Local Reporter | Meilleur.e reporter local.e

CBC Winnipeg News at Six

CBC (CBC)

(CBC Manitoba)

Bartley Kives

 

Best Live News Special | Meilleure émission spéciale d’actualités en direct

Decision Alberta 2023

Global (Corus Entertainment)

(Global News)

 

Best Photography, News or Information | Meilleure direction photographique, actualités ou informations

APTN Investigates - Reawakening the Mountains

APTN (APTN)

(APTN)

Rob Smith

 

Best Host or Interviewer, News or Information | Meilleur.e animateur.trice ou interviewer, actualités ou informations

VeraCity: Indigiqueer

Citytv (Rogers Sports & Media)

(Wookey Films Inc.)

Sarain Fox

 

Best Variety or Entertainment Special | Meilleure émission spéciale de variétés ou de divertissement

This Hour Has 22 Minutes: This Special Has 30 Years

CBC (CBC)

(22M-Hour Productions (NS) 30 Inc.)

Matt Charlton, Mike Allison, Michael Donovan, Meaghan Clark, Carl Gosine, Tracey Jardine, Dana Landry

 

Best Entertainment News Program or Series | Meilleure émission ou série d’actualités divertissantes

Entertainment Tonight Canada

Global (Corus Entertainment)

(Corus Entertainment)


Best Web Program or Series, Non-Fiction | Meilleure émission ou série Web, œuvre non fictive

Here & Queer

(CBC)

Peter Knegt, Lucius Dechausay, Mercedes Grundy, Chelle Turingan

 

Best Host, Web Program or Series | Meilleur.e animateur.trice, émission ou série Web

County Blooms

(JPO & Co Entertainment Inc, Federgreen Entertainment)

Jen Pogue

 

Gordon Sinclair Award for Broadcast Journalism | prix Gordon-Sinclair pour le journalisme parlé

Paul Workman

 

Best Political News Program or Series | Meilleure émission ou série d’actualités politiques

CTV's Power Play with Vassy Kapelos

CTV News (Bell Media)

(Bell Media)

 

Best News or Information Series | Meilleure série d’actualités ou d’informations

APTN Investigates

APTN (APTN)

(APTN)

 

Best News or Information Program | Meilleure émission d’actualités ou d’informations

CBC News: Adrienne Arsenault Reports: Inside Ukraine

CBC (CBC)

(​​CBC/Radio-Canada)

 

Best News or Information Segment | Meilleur segment d’actualités ou d’informations

W5 - Narco Avocados

CTV (Bell Media)

(W5)

 

Best Direction, Live Sports Event | Meilleure réalisation, événement sportif en direct

2023 Stanley Cup Final Game 5

Sportsnet (Rogers Sports & Media)

(Sportsnet)

Ron Forsythe


Best Live Sports Event | Meilleur événement sportif en direct

Sponsor | Commanditaire | TSN

2022 Grey Cup

TSN (Bell Media)

(TSN)

Paul Graham, Jon Hynes

 

AND

 

2023 IIHF World Junior Gold Medal Game

TSN (Bell Media)

(TSN)

Paul Graham, Chris Edwards

 

Best Sports Play-by-Play Announcer | Meilleur.e commentateur.trice sportif.ive

CBC Sports Presents

CBC (CBC)

(CBC)

Rob Snoek

 

Best Sports Analyst | Meilleur.e analyste sportif.ive

Hockey Night in Canada

Sportsnet (Rogers Sports & Media)

(Sportsnet)

Kevin Bieksa


Best Host, Live Entertainment Special | Meilleur.e animateur.trice, émission spéciale de divertissement en direct

The 2023 JUNO Awards

CBC (CBC)

(Insight Productions LTD)

Simu Liu

 

Best Live Entertainment Special | Meilleure émission spéciale de divertissement en direct

Sponsor | Commanditaire | Bespoke Audio Visual

The Legacy Awards 2023

CBC (CBC)

(Insight Productions LTD)

Shamier Anderson, Stephan James, Lindsay Cox, Shannon Farr, John Brunton, Daniel Abrams, Jordan Rudder, Andre Williamson, Ian Steaman, Mazin Elsadig, Fatuma Adar, Jemeni G, Tanisha Scott

 

Best Live Production, Social Media | Meilleure production en direct, médias sociaux

ET Canada Live

(Corus Entertainment)

John Kampilis, Laura Carroll, Bob Pagrach, Fay Philavanh, Katie Colley

 

Best National Reporter | Meilleur.e reporter national.e

CBC News: The National

CBC (CBC)

(CBC/Radio-Canada)

Jorge Barrera

 

Best News Anchor, National | Meilleur.e présentateur.trice de nouvelles, national 

CBC News: The National

CBC (CBC)

(CBC/Radio-Canada)

Adrienne Arsenault

 

Best National Newscast | Meilleur journal télévisé national

CTV National News with Omar Sachedina

CTV News (Bell Media)

(CTV News / Bell Media)



L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision :

Site Web : academie.ca

Facebook : @AcademieCdn

Instagram : @AcademieCdn

YouTube : @thecdnacademy


En anglais :

Site Web : academy.ca

Instagram : @thecdnacademy

TikTok : @thecdnacademy

Facebook : @TheCdnAcademy

YouTube : @thecdnacademy

Mot-clic : #CdnScreenAwards



Contacts médias :

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision :

Natalie Grossi | ngrossi@academy.ca

Heather Barker | hbarker@academy.ca


Demandes médias au Québec :

Lyne Dutremble, annexe média

lyne@annexe.media | 514 952-5047



תגובות


bottom of page