top of page

 

DES PRODUCTIONS QUÉBÉCOISES À L'HONNEUR À LA CÉRÉMONIE DES ARTS CINÉMATOGRAPHIQUES ET DES MÉDIAS NUMÉRIQUES


Sara Mishara et Charlotte Le Bon parmi les lauréat.e.s des prix Écrans canadiens 2023


Montréal, le 13 avril 2023L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision dévoilait ce soir les lauréat.e.s des prix Écrans canadiens dans la catégorie des Arts cinématographiques, présentée par Téléfilm Canada avec le soutien de Cineplex et animé par Caroline Dhavernas. L’Académie remettait, aussi plus tôt aujourd’hui, les prix pour la catégorie Programmes numériques et immersifs.


Le Québec s’est démarqué lors de ces deux cérémonies ; Sara Mishara a remporté le prix de la Meilleure direction photographique (Achievement in Cinematography) pour le film Viking de Stéphane Lafleur produit par micro_scope et distribué par Les Films Opale. Charlotte Le Bon a pour sa part obtenu le prix John Dunning pour le meilleur premier long métrage (John Dunning Best First Feature Film Award) pour Falcon Lake, produit par Metafilms inc. et Cinéfrance et distribué par Sphère Films. C’est également un film québécois, 23 décembre de Miryam Bouchard, produit par Guillaume Lespérance de A Média et distribué par Immina Films qui a remporté le prix Écran d’or pour un long métrage (Golden Screen Awards for Feature Film) - le prix est remis au film canadien avec le plus gros box-office de l'année - décerné en l’occurrence à cette production qui a enregistrée plus de 2 millions de recettes en salle.


Le documentaire québécois To Kill a Tiger réalisé par Nisha Pahuja et produit par Cornelia Principe, David Oppenheim, Andy Cohen, Anita Lee, Atul Gawande et Andrew Dragoumis a pour sa part obtenu 3 statuettes : Meilleur long métrage documentaire Ted Rogers commandité par Rogers (Ted Rogers Best Feature Length Documentary), le prix du Meilleur montage dans un long métrage documentaire (Best Editing in a Feature Length Documentary), et le prix pour la Meilleure musique originale dans un long métrage documentaire présenté par Hot Docs (Best Original Music in a Feature Length Documentary), remis à Mike Munn, CCE et Dave Kazala et Jonathan Goldsmith.


Dans la catégorie Meilleur court métrage de fiction (Best Live Action Short Drama), c’est Simo | سيمو de Aziz Zoromba, produit par Rosalie Chicoine Perreault qui a remporté les honneurs. Rappelons que l’ensemble des finalistes de cette catégorie étaient des productions québécoises et ce, pour une deuxième année consécutive.


The Flying Sailor de Wendy Tilby, Amanda Forbis, produit par David Christensen et récemment nommé aux Oscars a pour sa part remporté le prix du Meilleur court métrage d'animation (Best Animated Short). Rappelons que 4 finalistes sur 5 étaient des productions québécoises ou franco-canadiennes.

En médias numériques

Du côté des médias numériques, c’est la production québécoise Lou de Martine Asselin, Annick Daigneault, Sébastien Gros et John Hamilton qui a remporté le prix de la Meilleure expérience immersive, œuvre non fictive (Best Immersive Experience - Non-Fiction) et The Orchid and the Bee de Frances Adair Mckenzie, Jelena Popović, Michael Fukushima celui de la Meilleure expérience immersive, fiction (Best Immersive Experience - Fiction).

Les remises des prix Écrans canadiens 2023 se poursuivent jusqu’à demain vendredi 14 avril et se clôtureront dimanche avec l’émission Les prix Écrans canadiens avec Samantha Bee, diffusée le dimanche 16 avril à 20 h (21 h HA, 21 h 30 HTN) sur CBC et CBC Gem. L’émission spéciale d’une heure fera un retour sur les meilleurs moments de la Semaine du Canada à l’écran 2023 et présentera des entrevues exclusives.


« C’est impressionnant de voir à quel point la qualité des productions d’ici se démarquent à travers le pays ! Aux lauréates et lauréats, je dis bravo et je vous souhaite que ces honneurs contribuent à vous faire dépasser nos frontières! », souligne Caroline Gaudette, présidente de l’Académie - section Québec.


Découvrez les artisan.e.s et productions d’ici qui se démarquent et les listes complètes des lauréat.e.s ici :academie.ca/prixecranscanadiens.


À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision est le plus grand organisme artistique professionnel à but non lucratif au Canada. Sa mission est de reconnaître, défendre et célébrer les talents canadiens dans les secteurs du cinéma, de la télévision et des médias numériques. L’Académie compte plus de 4 000 membres, qui incluent tant des professionnel.le.s de l’industrie que des artistes émergent.e.s et des étudiant.e.s.


L’organisme produit deux remises de prix ; les prix Écrans canadiens, qui rassemblent annuellement les différentes industries des médias de l’écran afin de célébrer les meilleurs talents du pays, et les prix Gémeaux, récompensant le meilleur des productions francophones canadiennes télévisuelles et numériques. La section Québec concentre ses actions auprès de ses membres francophones et met en place des programmes de perfectionnement professionnel et des occasions de réseautage, qui contribuent à la croissance de l’industrie, à l’inclusion et au mentorat.


L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision est fière de souligner l’appui de son partenaire média principal, CBC, de son premier partenaire, Téléfilm Canada, de son partenaire platine, CTV, et de ses grands partenaires, Netflix, le Fonds des médias du Canada, Cineplex, le Fonds Cogeco et WBD Accès Canada.



LAURÉAT.E.S

Arts cinématographiques, cérémonie présentée par Téléfilm Canada,

avec le soutien de Cineplex


Performance in a Supporting Role | Meilleure interprétation dans un rôle de soutien

Aaron Pierre - Brother


Achievement in Casting | Meilleure distribution des rôles

Deirdre Bowen - Brother


Achievement in Sound Mixing | Meilleur mixage sonore

Richard Penn, Joe Morrow, James Bastable, Jack Heeren - Brother


Achievement in Sound Editing | Meilleur montage sonore

Jane Tattersall, David McCallum, Paul Germann, Krystin Hunter, Kevin Banks, Sandra Fox, Kevin Jung - Brother


Achievement in Music – Original Score | Meilleure musique originale

Todor Kobakov - Brother


Achievement in Music – Original Song | Meilleure chanson originale

Kate Hewlett - The Swearing Jar - “The Swearing Song”


Achievement in Art Direction / Production Design | Meilleure direction artistique / conception des décors

Jason Clarke, John Kim, Richard Racicot - Brother


Achievement in Make-Up | Meilleurs maquillages

Alexandra Anger, Monica Pavez - Crimes of the Future


Achievement in Hair | Meilleures coiffures

Tremaine Thomas - Brother


Achievement in Costume Design | Meilleurs costumes

Hanna Puley - Brother


Achievement in Visual Effects | Meilleurs effets visuels

Sponsor | Commanditaire | SPINVFX

Peter McAuley, Kayden Anderson, Tom Turnbull, Caitlin Foster - Crimes of the Future


John Dunning Best First Feature Film Award | Prix John Dunning pour le meilleur premier long métrage

Falcon Lake - Charlotte Le Bon


Achievement in Editing | Meilleur montage

Simone Smith - I Like Movies


Achievement in Cinematography | Meilleure direction photographique

Sara Mishara - Viking


Best Live Action Short Drama | Meilleur court métrage de fiction

Simo | سيمو - Rosalie Chicoine Perreault, Aziz Zoromba


Best Animated Short | Meilleur court métrage d'animation

The Flying Sailor - Wendy Tilby, Amanda Forbis, David Christensen


Golden Screen Award for Feature Film | prix Écran d’or pour un long métrage

Two Days Before Christmas | 23 décembre - Guillaume Lespérance


Adapted Screenplay | Meilleure adaptation

Clement Virgo - Brother


Original Screenplay | Meilleur scénario original

Anthony Shim - Riceboy Sleeps


Academy Board of Directors' Tribute Award | prix Hommage du conseil d’administration de l’Académie

Paul Pope


Achievement in Direction | Meilleure réalisation

Clement Virgo - Brother


Performance in a Leading Role | Meilleure interprétation dans un premier rôle

Sponsor | Commanditaire | Téléfilm Canada

Lamar Johnson - Brother


Best Motion Picture | Meilleur film

Brother - Damon D'Oliveira, Sonya Di Rienzo, Aeschylus Poulos, Clement Virgo


LAURÉAT.E.S

Programmes numériques et immersifs


Best Supporting Performance, Web Program or Series | Meilleur rôle de soutien, émission ou série Web

Tokens

(A Token Entertainment Company)

Sedina Fiati


Best Lead Performance, Web Program or Series | Meilleur premier rôle, émission ou série Web

Revenge of the Black Best Friend

(RBBF Inc.)

Oluniké Adeliyi


Best Host, Web Program or Series | Meilleur.e animateur.trice, émission ou série Web

ET Canada Live

(Entertainment Tonight Canada)

Cheryl Hickey, Roz Weston, Sangita Patel, Carlos Bustamante, Keshia Chante, Morgan Hoffman


Best Live Production, Social Media | Meilleure production en direct, médias sociaux

ET Canada Live

(Entertainment Tonight Canada)

John Kampilis, Jodie Davis, Laura Carroll, Bob Pagrach, Fay Philavanh, Kate Morawetz, Katie Colley


Best Video Game | Meilleur jeu vidéo

I Was A Teenage Exocolonist

(Northway Games)

Sarah Northway


Best Immersive Experience - Non-Fiction | Meilleure expérience immersive, œuvre non fictive

Lou

(UNLTDVR)

Martine Asselin, Annick Daigneault, Sébastien Gros, John Hamilton


Best Immersive Experience - Fiction | Meilleure expérience immersive, fiction

The Orchid and the Bee

(National Film Board of Canada)

Frances Adair Mckenzie, Jelena Popović, Michael Fukushima


Best Writing, Web Program or Series | Meilleur texte, émission ou série Web

Chateau Laurier - An Unfortunate Turn of Events

(Geneva Film Co. Ltd.)

Kent Staines, Emily Weedon


Best Direction, Web Program or Series | Meilleure réalisation, émission ou série Web

Tokens - The Goal

(A Token Entertainment Company)

Winnifred Jong


Best Web Program or Series, Non-Fiction | Meilleure émission ou série Web, œuvre non fictive

ET Canada Pride

(Entertainment Tonight Canada)

John Kampilis, Jodie Davis, Laura Carroll, Bob Pagrach, Fay Philavanh, Dallas Dixon, Mikael Melo


Best Web Program or Series, Fiction | Meilleure émission ou série Web, fiction

Revenge of the Black Best Friend

(RBBF Inc.)

Amanda Parris, Jonas Diamond, Julian De Zotti, Motion, Mercedes Grundy


 

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision :


Site Web : academie.ca

Twitter : @AcademieCdn

Facebook : @AcademieCdn

Instagram : @AcademieCdn

YouTube : @thecdnacademy


En anglais :

Site Web : academy.ca

Twitter : @TheCdnAcademy

Instagram : @thecdnacademy

Facebook : @TheCdnAcademy

YouTube : @thecdnacademy

Mot-clic : #CdnScreenAwards


Contacts médias :

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision :

Natalie Grossi | ngrossi@academy.ca

Heather Barker | hbarker@academy.ca


Demandes médias au Québec :

Lyne Dutremble, annexe média

lyne@annexe.media | 514 952-5047


Comments


bottom of page