Rechercher

Les premiers lauréats dévoilés sur le Web lors de la Soirée des artisans et du documentaire


COMMUNIQUÉ DE PRESSE

Pour diffusion immédiate


35es prix Gémeaux :

Les premiers lauréats dévoilés sur le Web lors

de la Soirée des artisans et du documentaire.


Montréal, le 17 septembre 2020 - Ce soir, l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté la Soirée des artisans et du documentaire des 35es prix Gémeaux, animée par Chantal Lamarre et diffusée en direct sur la page Facebook des prix Gémeaux. La cérémonie, qui était divisée en trois volets numériques, est maintenant disponible en rattrapage sur ICI TOU.TV et radio-canada.ca/gemeaux.


Rendu possible grâce à la participation de la SODEC et du Fonds documentaire Rogers, l'événement, qui donnait le coup d'envoi aux célébrations des prix Gémeaux 2020, a permis de récompenser des artistes et des artisans dans 65 catégories. De plus, le Prix spécial de la relève a été décerné à la scénariste et réalisatrice Eva Kabuya (Amours d'occasion) et le Prix spécial des artisans a été remis au régisseur de plateau Pierre St-Cyr.


Quatre productions ont remporté trois prix ou plus durant l'événement.


La série C'est comme ça que je t'aime a récolté 7 prix Gémeaux :

- C'est comme ça que je t'aime (Productions Casablanca)

  • Meilleure direction photographique : fiction

  • Meilleur montage : fiction

  • Meilleur son : fiction

  • Meilleurs décors : fiction

  • Meilleure création de costumes : fiction

  • Meilleurs maquillages/coiffures : fiction

  • Meilleure distribution artistique : fiction

Le magazine d'intérêt social Dans les médias, la série documentaire De garde 24/7 et l'émission Les derniers vilains ont également retenu l'attention en mettant la main sur trois trophées :

- Dans les médias (Must Média)

  • Meilleur magazine d'intérêt social

  • Meilleure réalisation : magazine en captation

  • Meilleure animation : magazine d'intérêt social

- De garde 24/7 (Avanti Groupe)

  • Meilleure série documentaire : société

  • Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série

  • Meilleure recherche : documentaire - série

- Les derniers vilains (Vélocité International / Divertissement Breakout)

  • Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait

  • Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission

  • Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - émission

Six productions ont pour leur part remporté deux prix : la spéciale d'humour et variétés Bye Bye 2019 (A Media IV), la série jeunesse produite pour les médias numériques La panne (Blachfilms), la série documentaire 180 jours (Avanti Groupe), la spéciale d'affaires publiques Ces femmes qu'on tue (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), la série d'affaires publiques Enquête (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), la série jeunesse Nomades (Trio Orange) et l'émission documentaire Tenir tête(InformAction Films).

Les lauréats de la soirée sont...

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE Valérie Brassard, Patrick Dion, Esther Pilon, Maude F. Vachon - INFOMAN 2019 (Zone3) MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES Gaétan Pouliot - ENQUÊTE « Épisode 297 - Les trous de mémoire de Lino Saputo » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE Julie Boisvert, Éloi Fournier, Sarah-Danielle Gagnon, Catherine Moreau - 100 GÉNIES « Épisode 12 - L'espace » (Fair-Play) MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION Barry Russell - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 6 » (Productions Casablanca) MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES Steeve Desrosiers, Jean-François Perreault - LA VRAIE NATURE « Épisode 7 - Normand Brathwaite, Sarah-Jeanne Labrosse, Mario Tessier » (Productions Déferlantes) MEILLEUR MONTAGE : FICTION Benjamin Duffield - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 4 » (Productions Casablanca) MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES Patrick Parenteau - INFOMAN « Épisode 530 » (Zone3) MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE Xavier Beauchesne-Rondeau, Sébastien Beauregard, Jean-Philippe Cesari, Darel Fortin, Jean-François Parent - LE GROS LABORATOIRE - SAISON 2 « Épisode 13 » (Zone3) MEILLEUR SON : FICTION Jo Caron, Valéry Dufort-Boucher, Guy Francoeur, Michel Lecoufle, Marc Remillard, Olivier Rivard - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 10 » (Productions Casablanca) MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES Luc Beaulac, Patrick Dionne, Alain Poirier, Michel St-Pierre, Marie-Pier Tremblay - EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 11 « Épisode 264 - Garou » (Attraction Images) MEILLEURS DÉCORS : FICTION Dominique Desrochers - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 1 » (Productions Casablanca) MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS Jonas Veroff Bouchard - BONSOIR BONSOIR! « Épisode 70 - Michel Côté, Bernard Fortin, Kathleen Fortin et Tire le Coyote » (La production est encore jeune) MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : FICTION Ce prix est remis en collaboration avec Le Grand Costumier Anne-Karine Gauthier - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 6 » (Productions Casablanca) MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES Marie-Lynn Beaulieu - BYE BYE 2019 (A Media IV) MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : FICTION Djina Caron, Line Lévesque - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 6 » (Productions Casablanca) MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent - BYE BYE 2019 (A Media IV) MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME « Épisode 6 » (Productions Casablanca) MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION Michel Corriveau - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 5 « Épisode 46 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage) MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES FM Le Sieur - RUPTURES « Épisode 50 » (Aetios Productions) MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES Élizabeth Laferrière - MAMMOUTH 2019 (Attraction Images / Pamplemousse Media) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ANIMATION L'AGENT JEAN : COMMENT SAUVER LE MONDE EN 90 SECONDES - Mylène Ferron, Marc St-Onge, Renaud Sylvain (Happy Camper Média) MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION SYNVAIN RÉNOVE - Lenny Jo Goudreau, Daniel Mireault, Sylvain Parent-Bédard (ComediHa!) MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS BALADE VOLET NUMÉRIQUE - SAISON 2 - David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions) MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE BRISER LE CODE : LE LEXIQUE - Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois (Picbois Productions) MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE PASSE-PARTOUT - MÉDIAS NUMÉRIQUES - Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Felix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin (Attraction Images / TOBO) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE MON PRÉCIEUX DÉCHET - Martin Amiot, Patrick Francke-Sirois (Casadel Films) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT PROGRAMME RAD - ÉLECTIONS CANADA 2019 - Olivier Arbour-Masse, Laurence Beaudoin-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Florence Pelletier, Nicolas Pham, Mathieu Waddell (ICI RADIO-CANADA) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE LUMINANCE - Sébastien Desrosiers, Samuel Noël, François Tremblay (Tungsten Original) MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES DU BOEUF CARBONEUTRE, C'EST POSSIBLE? - Maxime Corneau, Johanne Lapierre, Hélène Leroux, Étienne Marcoux (ICI RADIO-CANADA) MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIES PARLEMENT : L'EXPÉRIENCE EN RÉALITÉ VIRTUELLE - Kit Frost, Marie-Pier Gauthier, Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay (Bibliothèque du Parlement / Office national du film du Canada) MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor Hervé Baillargeon - LA PANNE « Épisode 8 » (Blachfilms) MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE Ce prix est remis en collaboration avec le FIP Étienne Galloy, Benoit Lach, Vincent Lafortune - LA PANNE « Épisode 8 » (Blachfilms) MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE Antoine Desrochers - NOMADES - SAISON 2 « Épisode 3 » (Trio Orange) MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE Romane Denis - NOMADES - SAISON 2 « Épisode 8 » (Trio Orange) MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE Annie-Soleil Proteau - DISTRICT 31 - TOUT LE MONDE AU POSTE « Épisode du 24 janvier 2020 » (Aetios Productions) MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT Nicolas Pham - PROGRAMME RAD - ÉLECTIONS CANADA 2019 « Épisode 1 - Histoire des partis politiques canadiens | 1-25 | Élections Canada 2019 » (ICI RADIO-CANADA) MEILLEUR MAGAZINE D'INTÉRÊT SOCIAL DANS LES MÉDIAS - SAISON 3 - Véronique Dea, Arnaud Granata (Must Média) MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D'AFFAIRES PUBLIQUES CES FEMMES QU'ON TUE - Claude Fortin, Martin Marier (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaires Rogers TENIR TÊTE - Nathalie Barton (InformAction Films) MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ DE GARDE 24/7 - SAISON 5 - Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE SUR LA CORDE RAIDE - Dominic Desjardins, Denis McCready (Office national du film du Canada) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT LES DERNIERS VILAINS - Vito G. Balenzano, Valérie Bissonnette, Michel Martel, Paul Rollins, Bruno Rosato, Kate Yablunovsky (Vélocité International / Divertissement Breakout) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE Ce prix est présenté en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC) BGL DE FANTAISIE - Benjamin Hogue (La Soute) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT ODYSSÉE SOUS LES GLACES - Mario Cyr, Natalie Dubois, Arnie Gelbart (Galafilm Productions) MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION Raphaël Malo - DANS LES MÉDIAS - SAISON 3 « épisode 64 - Dominique Anglade » (Must Média) MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE Marie Carpentier, Sébastien Diaz, Maude Éthier-Boutet, Vanessa Quintal - FORMAT FAMILIAL - SAISON 6 « Épisode 117 - Avoir un enfant atteint d'un syndrome rare » (Attraction Images) MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES Hugues Brassard, Francyne Doyon, Jason Ho, Nancy Lambert, Martin Marier - CES FEMMES QU'ON TUE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - ÉMISSION Mathieu Arsenault - TENIR TÊTE (InformAction Films) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - SÉRIE Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 - SAISON 5 « Épisode 48 - Familles » (Avanti Groupe) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - ÉMISSION Thomas Rinfret - LES DERNIERS VILAINS (Vélocité International / Divertissement Breakout) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - SÉRIE Bruno Boulianne - L'ART DE LA CHASSE « Chantal Harvey » (Productions Eurêka!) MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION Ce prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada Hélène Choquette - CARRÉ SAINT-LOUIS (Toast Studio) MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - SÉRIE Patricia Beaulieu, Johanne de Bellefeuille - PANDÉMIE : SOMMES-NOUS PRÊTS? « Épisode 1 » (DATSIT Sphère) MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION Catherine E. Brunet, Valérie Galarneau, Sébastien Jacquet, Anne-Marie Simard - DAVID SAINT-JACQUES : PARTIE 2 (Trio Orange) MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - SÉRIE Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 - SAISON 5 « Épisode 48 - Familles » (Avanti Groupe) MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard Tremblay - LES DERNIERS VILAINS (Vélocité International / Divertissement Breakout) MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE François Blanchette, Jean-Sébastien Desrosiers, Audrey Lapointe, Franck Le Coroller, François Messier-Rheault - 180 JOURS - SAISON 2 « Épisode 15 - Donner sans compter » (Avanti Groupe) MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION Annie Jean - ZIVA POSTEC. LA MONTEUSE DERRIÈRE LE FILM SHOAH (Films Camera Oscura) MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE Jules Saulnier - 180 JOURS - SAISON 2 « Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri » (Avanti Groupe) MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES Simon Bélanger, Mathieu Lacourse - Y'A DU MONDE À MESSE « Épisode 4 » (Les Productions Bazzo Bazzo) MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE Alexandra Stréliski - FAIRE OEUVRE UTILE « Épisode 13 - Denis Villeneuve et Alexandra Stréliski » (Zone3) MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D'INTÉRÊT SOCIAL Marie-Louise Arsenault - DANS LES MÉDIAS - SAISON 3 « Épisode 58 - Nathalie Petrowski » (Must Média) MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES Marie-Maude Denis - ENQUÊTE « Épisode 284 - Le vaisseau dort et La crise de Val-d'Or » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) PRIX SPÉCIAL DE LA RELÈVE Le lauréat est la scénariste et réalisatrice Eva Kabuya. PRIX SPÉCIAL DES ARTISANS Le lauréat est le régisseur de plateau Pierre St-Cyr. Pour consulter la liste détaillée des lauréats, consultez le site Web des prix Gémeaux. Rappel des rendez-vous à ne pas manquer : Dimanche 20 septembre 2020 à 14 h 30 : Avant-première des 35es prix Gémeaux,animée       par Arnaud Soly et diffusée en direct sur ICI ARTV;

Dimanche 20 septembre 2020 dès 20 h : Gala des 35es prix Gémeaux animé par Véronique Cloutier diffusé en direct sur ICI TÉLÉ et sur le Web.


- 30 -


Source : 

Académie canadienne du cinéma et de la télévision

academie.ca

Demandes médias :

annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.media

RESTEZ INFORMÉS

Toutes les actualités des 35es prix Gémeaux seront partagées sur le site Web des prix Gémeaux, la page Facebook ainsi que sur les comptes Twitter et Instagram des prix Gémeaux avec le mot-clic #GalaGémeaux.

À propos des prix Gémeaux - Les prix Gémeaux présentent au public et à l'industrie ce que les membres de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur diffusé sur nos écrans. À propos de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision - L'Académie a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisans de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d'ici et d'ailleurs.

1 vue

© 2020 | Annexe Communications Inc.

  • Facebook
  • Instagram
  • Noir Twitter Icon
  • Noir LinkedIn Icône
  • Vimeo