Gala de l’industrie des 37es prix Gémeaux

Les premier.ère.s lauréat.e.s de la 37e édition des prix Gémeaux dévoilé.e.s!



Montréal, le 15 septembre 2022 – Ce soir, l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a remis les premiers trophées de cette 37e édition des prix Gémeaux à l’occasion du Gala de l’industrie, présenté en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers et Grandé Studios. Le gala, animé par Nicolas Ouellet, était diffusé en direct de l’Impérial sur Radio-Canada.ca et la page Facebook des prix Gémeaux.

Les lauréat.e.s des prix qui récompensent le talent et la créativité des artistes et des artisan.e.s qui œuvrent derrière la caméra des productions télévisuelles et numériques francophones, ont pu recevoir leur statuette dorée, sur la musique d’Antoine Gratton.


La deuxième saison de C’est comme ça que je t’aime (Productions Casablanca) est repartie avec 6 trophées, tout comme LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média) qui a également retenu l’attention et remporté 6 prix.

L’émission documentaire Seuls (Picbois Productions) remporte 4 prix, tandis que la spéciale humoristique Bye Bye 2021 (A Média) et la série ou spéciale d’affaires publiques Découverte (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), ont été récompensées trois fois. Dix productions ont pour leur part remporté deux prix, dont, Pour emporter - saison 4 (Pamplemousse Média), La traque (Groupe Fair-Play), Format familial - saison 8 (Attraction Images), Infoman 2021 (Zone3), CHSLD au front (Sphère Média), Femmes symphoniques (Zone 3), De garde 24/7 - saison 7 (Avanti Groupe) et Doute raisonnable (Aetios Productions).

Parmi les 63 prix décernés pendant la soirée, rappelons que le prix Gémeaux des artisan.e.s remis en collaboration avec la Guilde canadienne des réalisateurs a été remis au 1er assistant à la réalisation Frank Ruszczynski pour l’ensemble de sa carrière. Parmi les gagnant.e.s de la soirée, 46 personnes recevaient leur premier prix Gémeaux.


Les lauréat.e.s du Gala de l’industrie sont...

Gala de l’industrie

Liste des lauréat.e.s


Catégories de prix en télévision


ÉMISSIONS


MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

POUR EMPORTER - SAISON 4 - France Beaudoin, Geneviève Papineau, Mitsou Plourde, Isabelle Vaillancourt (Pamplemousse Média)


MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

DANS LES MÉDIAS - SAISON 5 - Véronique Dea, Arnaud Granata, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES

FORMAT FAMILIAL - SAISON 8 - Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)


MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE

UN CHEF À LA CABANE - SAISON 10 - Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES

DÉCOUVERTE - Christine Campestre, Hélène Leroux (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)


MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

SEULS - Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois (Picbois Productions)

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

LA TRAQUE - Manuelle Légaré, Guillaume Lespérance (A Media)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE, POLITIQUE ET ÉCONOMIE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers

L'ESCROC: L'AFFAIRE NORBOURG - Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Marie-Elaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

Ce prix est remis en collaboration avec Ami-télé

UNE FEMME, MA MÈRE - Claude Demers (Les Films de l’Autre)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

FEMMES SYMPHONIQUES - Catherine Landry, Brigitte Lemonde, Corine Trudel (Zone3)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 - France Beaudoin, Vincent Bolduc, Hélène Girard, Jocelyn Lebeau, Marie-Elaine Nadeau, Mitsou Plourde, Richard Speer (Attraction / Pamplemousse Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

COCHON DINGUE - SAISON 6 - Karine Lachapelle, Julie Lavallée, Carlos Soldevila (Trio Orange)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ANIMATION

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada

L'AGENT JEAN! - Marie-Helene Dutil, Félix Larivière, Renaud Sylvain (Happy Camper Média)

CATÉGORIES « MÉTIERS »


RÉALISATION


MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION

Myriam Larouche, Guillaume St-Arnaud - POUR EMPORTER - SAISON 4 « Épisode 69 - René Richard Cyr » (Pamplemousse Média)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE

Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Gabriel Roy-Manitta - FORMAT FAMILIAL - SAISON 8 « Épisode 153 - L'éducation non binaire » (Attraction)


MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Hélène Morin - DÉCOUVERTE « L'origine du virus » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE, POLITIQUE ET ÉCONOMIE - ÉMISSION

Paul Tom - SEULS (Picbois Productions)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE, POLITIQUE ET ÉCONOMIE - SÉRIE

André St-Pierre - LA TRAQUE « Épisode 1 - Money, bijoux » (A Media)


MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, SANTÉ, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - ÉMISSION

Ce prix est remis en collaboration avec la SODEC

Guylaine Maroist, Éric Ruel - JUKEBOX: UN RÊVE AMÉRICAIN FAIT AU QUÉBEC (La Ruelle Films)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, SANTÉ, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - SÉRIE

Arnaud Bouquet, Caroline Côté - LE DERNIER GLACIER « Épisode 5 » (Toast Média)

MEILLEURE RÉALISATION : ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE D’OBSERVATION

Mélissa Beaudet - CHSLD - AU FRONT « Épisode 8 - Mourir » (Sphère Média)


MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE

Patrice Ouimet - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média)

TEXTES / SCÉNARIO DOCUMENTAIRE

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Julie Boisvert, Mylène Péthel, Paul Tom - SEULS (Picbois Productions)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Mélissa Beaudet - CHSLD - AU FRONT « Épisode 3 - Les souvenirs » (Sphère Média)


RECHERCHE


MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE

Valérie Brassard, Patrick Dion, Maude F. Vachon, Jean-Philippe Larose - INFOMAN 2021 (Zone3)

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES

Binh An Vu Van - DÉCOUVERTE « L'origine du virus » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)


MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Julie Boisvert, Mylène Péthel - SEULS (Picbois Productions)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Myriam Berthelet, Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Annie Huberdeau - DE GARDE 24/7 - SAISON 7 « Épisode 74 - Le temps » (Avanti Groupe)


MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

Andrée Giraldeau, Hélène Girard, Tom-Éliot Girard, Jocelyn Lebeau, Anne-Catherine Monette-Daigle, Geneviève Papineau - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média)

DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION

Ce prix est remis en collaboration avec Grandé Studios

Barry Russell - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 19 - La Mante religieuse » (Productions Casablanca)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Pier-Alexandre Côté, Frédérick Jouin - FEMMES SYMPHONIQUES (Zone3)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Jean-Sébastien Desrosiers - TENIR SALON - SAISON 2 « Épisode 19 - Ariane » (Attraction)


MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Pierre-Étienne Bordeleau - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média)

MONTAGE


MEILLEUR MONTAGE : FICTION

Benjamin Duffield - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 16 - Trahison(s) et légumineuses » (Productions Casablanca)

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Patrick Parenteau, Michaël Rondeau - INFOMAN 2021 (Zone3)


MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE

Philippe Beauchemin - LES DIX DE 2021 (Pamplemousse Média)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Carmen Mélanie Pépin - DANS L'OMBRE DU STAR WARS KID (URBANIA / Office national du film du Canada)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Alexandre Lachance - DE GARDE 24/7 - SAISON 7 « Épisode 65 - Sur le fil » (Avanti Groupe)

SON

MEILLEUR SON : FICTION

Sacha Auclair, Louis Duranleau, Patrick Lalonde, Sébastien Lauzon, Luc Mandeville, Sonia Neveu, Jean-François Sauvé - DOUTE RAISONNABLE « Épisode 1 » (Aetios Productions)

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Jean-Luc De Bellefeuille, Arnaud Derimay, Alexis Dufresne, Martin Ferguson, Mathieu Tremblay - BYE BYE 2021 (A Media)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

Simon Bélanger, Stéphane Grimm, Mathieu Lacourse - Y'A DU MONDE À MESSE - SAISON 5 « Épisode 116 - Racines » (Les productions Bazzo Bazzo)

DIRECTION ARTISTIQUE / DISTRIBUTION ARTISTIQUE


MEILLEURS DÉCORS : FICTION

Dominique Desrochers - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 19 - La Mante religieuse » (Productions Casablanca)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS

Christian Legaré, Corinne Montpetit - BYE BYE 2021 (A Media)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : FICTION

Rosalie Clermont - NUIT BLANCHE « Épisode 9 - Le loup dans la bergerie » (Productions Pixcom)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Olga Studlik - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média)

MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : FICTION

Djina Caron, Line Lévesque - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 20 - La chute de Sainte-Foy » (Productions Casablanca)

MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Ann Louise Landry, Denis Parent, Caroline Pelletier, Stéphane Tessier - BYE BYE 2021 (A Media)


MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION

Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 20 - La chute de Sainte-Foy » (Productions Casablanca)

MUSIQUE / HABILLAGE GRAPHIQUE

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

FM Le Sieur - DOUTE RAISONNABLE « Épisode 2 » (Aetios Productions)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

Anaïs Larocque - LA GOUTTE DE TROP (Films Extérieur Jour)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

Patrick Lavoie - C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME - SAISON 2 « Épisode 11 - Les fleurs de René » (Productions Casablanca)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

David Baril, Emil Baroon, Vincent Bilodeau - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 (Attraction / Pamplemousse Média)


CATÉGORIES « MÉDIAS NUMÉRIQUES »


COMPOSANTE NUMÉRIQUE


MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION, VARIÉTÉS, MAGAZINE, SPORTS

TOUTE LA VIE - SAISON 3 – LA TRANSPARENTALITÉ - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE

LES AVENTURES DU PHARMACHIEN - Olivier Bernard, Sarah Bussière, Mélanie d'Astous, Bruno Dubé, Caroline Gaudette, Robert Montour, Renée Mouchawar, Marie-Hélène Tremblay, Josée Vallée (Sphère Média / Les Productions Version 10)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE

SIX DEGRÉS - Judith Beauregard, Jeanne Côté, Laurence Detraz, Vincent Gagné, Marie-Josée Lachance, Isabelle Repelin, François Rozon (Encore Télévision / Tobo)


ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE / EXPÉRIENCE INTERACTIVE


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS

MANUEL DE LA VIE SAUVAGE - Jean-Philippe Baril Guérard, Amélie Duceppe, Anne Émond, Ginette Gauthier, David Laurin, Jean-Simon Traversy (Compagnie Jean Duceppe)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE

PA T'MENTIR - SAISON 1 - Anaëlle Béglet, Marilyn Cooke, Simone Béatrice Gravel, Schelby Jean-Baptiste, Julie Lavallée, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

COBAYE - SAISON 1 - Jean-Philippe Gagnon, Mélanie Julien, Johanne Lapierre, Nicolas Pham, Mathieu Waddell (ICI RADIO-CANADA)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

LE 11 SEPTEMBRE ET MOI - Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois, Fadwa Lapierre, Chloë Mercier (Picbois Productions)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE

LA GRANDE RÉCRÉ FORCE 4 - Véronique Thériault (Go le Grand défi)

MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

QUESTION D'ACTUALITÉ - Christine Bouchard, Sony Carpentier, Isabelle Picard, Isabelle St-Pierre Roy (ICI RADIO-CANADA)

MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIES

SÉROTONINE ANONYME - Marie-Pier Gauthier, Isabelle Repelin, Louis-Richard Tremblay (Office national du film du Canada)


PRIX SPÉCIAUX


PRIX GÉMEAUX DES ARTISAN.E.S

Ce prix est remis en collaboration avec la Guilde canadienne des réalisateurs

Frank Ruszczynski


La cérémonie sera disponible en rattrapage sur Radio-Canada.ca et ICI TOU.TV.


Pour la liste détaillée des gagnant.e.s, consultez le site Web des prix Gémeaux.


Les célébrations se poursuivront ce dimanche 18 septembre 2021 à l’occasion du Gala d’ouverture des 37es prix Gémeaux, animé par Nicolas Ouellet et diffusé en direct, sans pause publicitaire, sur ICI ARTV à 14h30 et se concluront en soirée par le Gala des 37es prix Gémeaux, animé par Véronique Cloutier, diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20 h.

Des partenaires d’exceptions contribuent au rayonnement de nos productions

Soulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, le Fonds des Médias du Canada, la SODEC, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, la Banque Nationale, Corus, Fonds Shaw-Rocket, Grandé Studios, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, le Fonds indépendant de production (FIP), Télé-Québec, KPMG et SoftBox Intégration, l’Alliance des producteurs du Canada (APFC), TV5 Unis TV et BFL Canada. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ, ICI ARTV et Radio-Canada.ca.


À propos des prix Gémeaux

Les galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votants de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans.


À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.e.s de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.

- 30 –

Restez informé.e.s

Facebook : @prixgemeaux

Instagram : @prixgemeaux_academiecdn

Twitter : @Prix_GEMEAUX

Site Web : academie.ca/prixgemeaux

Mots-clics : #GalaGémeaux #prixGémeaux

Source :

Académie canadienne du cinéma et de la télévision

academie.ca


Demandes médias :

annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.media