COMMUNIQUÉ DE PRESSE

Pour diffusion immédiate


Gala de l’industrie des 36es prix Gémeaux

Les premier.ère.s lauréat.e.s de la 36e édition des prix Gémeaux sont dévoilé.e.s!

Montréal, le 17 septembre 2021 – Ce soir, l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a remis les premières statuettes dorées de la 36e édition des prix Gémeaux à l’occasion du Gala de l’industrie, présenté en collaboration par le Fonds documentaire Rogers et Grandé Studios. Le gala, coanimé par Alice Pascual et Richardson Zéphir, était diffusé en direct des studios Les 7 doigts sur Radio-Canada.ca/Gémeaux et la page Facebook des prix Gémeaux.

Dans un tout nouveau décor, les lauréat.e.s des prix qui récompensent le talent et la créativité des artistes et des artisan.e.s qui oeuvrent derrière la caméra des productions télévisuelles et numériques francophones ont pu se vêtir de leurs plus beaux atours et recevoir leur trophée, accompagné de la musique d’Antoine Gratton, pour la première fois depuis deux ans.


La dernière saison de la production Les Pays d’en haut (Encore Télévision / Les Productions Sovimage) est repartie avec cinq trophées, tandis que la série documentaire Je m’appelle humain (Terre Innue) a également retenu l’attention avec quatre prix.

La série documentaire De garde 24/7 (Avanti Groupe), la spéciale humoristique Bye Bye 2020 (a_média) et l’émission documentaire Les poussières de Daech (Rendez-vous Télé) ont été récompensées trois fois. Huit productions ont pour leur part remporté deux prix, dont Enquête (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), Faits divers (Les Productions Sovimage), FLQ – la traque (Groupe Fair-Play), Format familial (Attraction Images), Infoman 2020 (Zone3), Le dernier vol de Raymond Boulanger (Casadel Films) et 100 Génies (Groupe Fair-Play).

Parmi les 63 prix décernés pendant la soirée, le prix Gémeaux des artisan.e.s a été remis à la créatrice de costumes Francesca Chamberland, et le Prix spécial de l’industrie a été octroyé à Patrice Lachance. Parmi les gagnant.e.s de la soirée, 55 personnes recevaient leur premier prix Gémeaux.

Les lauréat.e.s de la soirée sont...

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

L'AUTRE MIDI À LA TABLE D'À CÔTÉ - André Larin, Brigitte Lemonde, Hugo Roberge (Zone3)


MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Y'A DU MONDE À MESSE - SAISON 4 - Marie-France Bazzo, Carole Bouchard, Mylène Ferron (Les Productions Bazzo Bazzo

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES

FORMAT FAMILIAL - SAISON 7 - Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)


MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE

EXPAT SPÉCIAL CANADA - Parish, Stéphane Fortin, Jean-Michel Péloquin (Authentique Productions

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES

ENQUÊTE - Alain Abel, Claudine Blais (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

NOS ÉLUS - Martine Forand (Taïga Média)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des Médias du Canada (FMC)

JE M'APPELLE HUMAIN - Alexandre Bacon, Ian Boyd, Andrée-Anne Frenette, Josée Rock, Réginald Vollant, Florent Vollant (Terre Innue)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

LAFORTUNE EN PAPIER - Tanya Lapointe, Marika Lapointe, Laurence Trépanier (Les Productions sur le toit

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers

MANGER - Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

FLQ - LA TRAQUE - Marie-Claude Morazain, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

LA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Vincent Bolduc, Hélène Girard, Jocelyn Lebeau, Marie-Élaine Nadeau, Mitsou Plourde, Richard Speer (Attraction Images / Pamplemousse Média)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR - SAISON 2 - Marilou Bachir-Legault, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ANIMATION

L'AGENT JEAN - Marie-Hélène Dutil, Félix Larivière, Renaud Sylvain (Happy Camper Média)


MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION

Myriam Larouche, Guillaume St-Arnaud - POUR EMPORTER- SAISON 3 « Épisode 54 - Louise Latraverse » (Pamplemousse Média)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE

Marie Carpentier, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Vanessa Quintal, Gabriel Roy-Manitta - FORMAT FAMILIAL - SAISON 7 « Épisode 150 - Faire le deuil d'un enfant vivant » (Attraction Images)


MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Judith Plamondon - ENQUÊTE « Épisode 318 - Police et profilage : 40 ans d'échec » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - ÉMISSION

Gabriel Allard Gagnon - LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé)


MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - SÉRIE

Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 - SAISON 6 « Épisode 57 - Covid, le calme avant la tempête » (Avanti Groupe)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - ÉMISSION

Ce prix est remis en collaboration avec la SODEC

Kim O'Bomsawin - JE M'APPELLE HUMAIN (Terre Innue)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - SÉRIE

Sébastien Trahan - LE DERNIER VOL DE RAYMOND BOULANGER « Épisode 3 - Le vol du siècle » (Casadel Films)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

Guillaume Fortin - FLQ - LA TRAQUE « Épisode 1 » (Groupe Fair-Play

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE

Patrice Ouimet - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Mathieu Paiement - LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Marc-Antoine Audette, Catherine-Emmanuel Brunet, Yves Thériault, Sébastien Trudel - LE DERNIER VOL DE RAYMOND BOULANGER « Épisode 3 - Le vol du siècle » (Casadel Films

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE

Valérie Brassard, Patrick Dion, Jean-Philippe Larose, Maude F. Vachon - INFOMAN 2020 (Zone3

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES

Danny Lemieux - DÉCOUVERTE « Épisode 3311 - La réplique scientifique » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Gabriel Allard Gagnon, Hélène Bérubé - LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Annie Huberdeau, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 - SAISON 6 « Épisode 59 - Covid, la crise » (Avanti Groupe)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

Julie Boisvert, Catherine-Emmanuel Brunet, Fábio de Carvalho, Catherine Moreau - 100 GÉNIES - SAISON 2 « Épisode 4 - Les grandes conquêtes » (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION

Ce prix est remis en collaboration avec Grandé Studios

Donat Chabot - LES MECS « Épisode 9 » (a_média

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Joël Provencher - LES SEIZE SAISONS DE NAGANO (Pamplemousse Média)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande - DE GARDE 24/7 - SAISON 6 « Épisode 58 - Inconnu » (Avanti Groupe)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES


Donat Chabot - BYE BYE 2020 (a_média)

MEILLEUR MONTAGE : FICTION

Justin Lachance - M'ENTENDS-TU ? - SAISON FINALE « Épisode 10 » (Trio Orange)


MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Patrick Parenteau, Michael Rondeau - INFOMAN 2020 (Zone3)


MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE

Alexandre Chartrand - CURIEUX BÉGIN - SAISON 13 « Épisode 181 - Chez les moines à St-Jean-de-Matha » (Zone3)


MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Michel Giroux - LES ROSE (Babel Films / Office National du Film du Canada)


MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Marie-Josée Proulx - AU COEUR DE LA DPJ « Épisode 1 » (Pamplemousse Média / Mélomanie)


MEILLEUR SON : FICTION

Christian Bouchard, Mario Brillon, Stéphane Cadotte, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Leonardo Lamela, France Lévesque, Peggy Morin Marois, Jacques Plante, Francis Regimbal - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)


MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Martin Boulanger, Frédéric Caron-Tremblay, Patrick Dionne, Aurélia Hambacher, Jean-Michel Lauzon, Valérie Marcoux, Alain Poirier, Michel St-Pierre, Martin Vaillancourt - EN DIRECT DE L'UNIVERS - SPÉCIALE JOUR DE L'AN (Attraction Images)


MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

Jean-Philippe Goyette, Luc Raymond, Lynne Trépanier - JE M'APPELLE HUMAIN (Terre Innue)


MEILLEURS DÉCORS : FICTION

Louise Tremblay - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS

Yves Desrosiers, Jacques Pigeon, Jean-Marc Saumier - EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 12 « Épisode 297 - Patrice Bélanger » (Attraction Images)


MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : FICTION

Ce prix est remis en collaboration avec Le Grand Costumier

Francesca Chamberland - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)


MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIE

Marie-Lynn Beaulieu - BYE BYE 2020 (a_média)

MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : FICTION

Jennifer Dionne, Marie-Lise Taupier - FAITS DIVERS - SAISON 4 « Épisode 31 - Les heures avant la grande découverte » (Les Productions Sovimage)

MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent, Stéphane Tessier - BYE BYE 2020 (a_média)

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION

Pierre Pageau, Daniel Poisson - FAITS DIVERS - SAISON 4 « Épisode 27 - Le jour avant le meurtre du mariachi » (Les Productions Sovimage)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

Jérémie Corriveau, Michel Corriveau - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

Alain Auger - JE M'APPELLE HUMAIN (Terre Innue)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

Michel Corriveau - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

Élizabeth Laferrière, Louis Robert - LA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)


MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION, VARIÉTÉS

RPM - Geneviève Gélinas, Pierre Michaud, Simon Michaud (TORQ Productions)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE

2031.QUEBEC - Denys Desjardins, Ghassan Fayad (Les Films du Centaure / Kngfu)


MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE

MAMMOUTH 2020 - MÉDIAS NUMÉRIQUES - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Geneviève Benoit, Félix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images / Pamplemousse Média / Les Affranchis)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE

OBJETS CULTES - Francis Laforest, Éric Lambert, André Larin, Brigitte Lemonde, Daniel Mireault (Zone3)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

RAD ÉLECTIONS AMÉRICAINES 2020 - Pasquale Harrison-Julien, Frédéric Lacelle, Johanne Lapierre, Marie-Eve Maheu (ICI RADIO-CANADA)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

MADAME FISHER - Mylène Fraser, Xavier Havitov, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre (URBANIA)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE

ON PARLE DE SANTÉ MENTALE - Sarah Chatelain, Luc Chatelain, Louis-Martin Pepperall (Écho Média)


MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

RETOUR CHOC CHEZ LES AÎNÉS : SOIGNER AVEC LA PEUR AU VENTRE - Marie-Christine Noël (Média QMI)


MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIES

MOTTO - Marie-Pier Gauthier, Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay (Office national du film du Canada)

PRIX GÉMEAUX DES ARTISAN.E.S

Francesca Chamberland

PRIX SPÉCIAL DE L’INDUSTRIE

Patrice Lachance


La cérémonie sera disponible en rattrapage sur Radio-Canada.ca/Gemeaux, la page Facebook des prix Gémeaux et sur ICI TOU.TV.

Pour la liste détaillée des gagnant.e.s, consultez le site Web des prix Gémeaux.

Les célébrations se poursuivent ce samedi 18 septembre 2021 à l’occasion du Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux, animé par Chantal Lamarre et diffusé en direct, sans pause publicitaire, sur ICI ARTV à 20 h. Elles se concluront le dimanche 19 septembre par le Gala des 36es prix Gémeaux, animé par Véronique Cloutier, diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20h.

Des partenaires d’exceptions contribuent au rayonnement de nos productions

Soulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, le Fonds des Médias du Canada, la SODEC, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, Corus Média, la Banque Nationale, Grandé Studios, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, Télé-Québec, KPMG, Solotech et les 7 doigts. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ,ICI ARTV et Radio-Canada.ca.

À propos des prix Gémeaux

Les galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votants de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans.

À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.

- 30 –

Restez informé.e.s

Facebook : @prixgemaux

Instagram : @prixgemeaux_academiecdn

Twitter : @Prix_GEMEAUX

Site Web : academie.ca/prixgemeaux

Mots-clics : #GalaGémeaux #prixGémeaux

Les photos du Gala de l’industrie des 36es prix Gémeaux

sont disponibles au lien suivant : Gala de l’industrie

Les photos des galas du 18 et 19 septembre prochains seront disponibles aux liens suivants :

Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux (samedi 18 septembre)

Gala des 36es prix Gémeaux (dimanche 19 septembre)

Source :

Académie canadienne du cinéma et de la télévision

academie.ca

Demandes médias :

annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.media