top of page



Gala d’ouverture des 38es prix Gémeaux

Les lauréat.e.s sont annoncé.e.s!


Montréal, le 17 septembre 2023 – Depuis la Grande-Place du Complexe Desjardins, le Gala d’ouverture des 38es prix Gémeaux, animé par Nicolas Ouellet et diffusé en direct sur ICI ARTV et sur Radio-Canada.ca/Gémeaux, a récompensé les professionnel.le.s de la télévision et des médias numériques francophone. La cérémonie était rythmée par la musique de Jean-Sébastien Houle.


Ce sont 45 prix qui ont été décernés cet après-midi, dont le Grand prix de l’Académie, remis par le conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision - section Québec aux productions Pour toi Flora (Nish Media) et Mégantic (Les productions ALSO).


Le Gémeaux de la relève, accompagné d’une bourse de 5 000$, a quant à lui été remis en collaboration avec la SODEC à Olivier Louissaint, chef et animateur (CHEF OLI VIRE CHAMPÊTRE). Le prix Gémeaux de la production s’étant la plus illustrée à l’étranger, remis en collaboration avec le Fonds Québecor, a été décerné à Audrey est revenue (Productions Pixcom).


Les grandes émissions gagnantes de ce gala d’ouverture sont :


La série jeunesse Lou et Sophie (Passez Go) est la grande gagnante de ce gala, elle repart avec 3 trophées.


La spéciale humoristique Bye bye 2022 (A Média IV) repart avec 2 statuettes, tout comme l’émission 100 Génies(Groupe Fair-Play), la quinzième saison du magazine Curieux Bégin (Zone3), l’émission de variétés Révolution - saison 4(Groupe Fair-Play) et les séries dramatiques Je voudrais qu’on m’efface - saison 2 (Babel Films) et 5e rang - saison 4(Productions Casablanca).


27 productions ont pour leur part remporté un prix, dont, STAT (Aetios Productions / A Média Productions), L’Amour est dans le pré - saison 11 (Attraction), Tout le monde en parle (A Média / Le gars de la TV / Radio-Canada) Cracké la famille s’éclate (Attraction / Pamplemousse Productions), Janette et filles (La Ruelle Films), Climat déréglé, santé en danger (Impact TV), Enquête (ICI TÉLÉ), La vraie nature (Productions Déferlantes)...


Le Gala d’ouverture des 38es prix Gémeaux a confié la production déléguée à Sophie Polgari, la réalisation à Nicole Dussault, la direction musicale à Jean-Sébastien Houle, les textes aux soins de Guillaume Girard etEmna Achour.


Les lauréat.e.s du Gala d’ouverture des 38es prix Gémeaux sont…


CATÉGORIES « TÉLÉVISION »


ÉMISSIONS


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT OU MAGAZINE

LA SOIRÉE MAMMOUTH 2022 - France Beaudoin, Marie-Claude Blanchette, Hélène Girard,

Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer, Isabelle Vaillancourt (Attraction / Pamplemousse Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : FICTION

Ce prix est remis en collaboration avec Télé-Québec

LOU ET SOPHIE - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (PassezGo)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ANIMATION

CRACKÉ LA FAMILLE S'ÉCLATE - Chantal Cloutier, Denis Doré, François Houde (Productions Squeeze)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada

CROQUE-MORT. C'EST BEAU LA VIE! - Christine Aubé (Office national du film du Canada)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : SPORTS OU LOISIRS

LE FOOTBALL DE LA NFL À RDS - Patrick Bouchard, Tony Morello, Charles Perreault, Marc Prévost (Réseau des sports)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE, POLITIQUE ET ÉCONOMIE

35 JOURS DE NOIRCEUR - Sarah Bourgeois, Josée Comtois, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds TELUS

JANETTE ET FILLES - Guylaine Maroist, Eric Ruel (La Ruelle Films)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : SANTÉ, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

CLIMAT DÉRÉGLÉ, SANTÉ EN DANGER - Alexandra Cliche-Rivard, Sofi Langis (Impact TV)


MEILLEURE ÉMISSION SPÉCIALE OU SÉRIE : AFFAIRES PUBLIQUES

ENQUÊTE - Alain Abel, Luc Tremblay ( ICI TÉLÉ)


MEILLEURE ÉMISSION SPÉCIALE OU SÉRIE : HUMOUR

BYE BYE 2022 - Simon Olivier Fecteau, ​​Guillaume Lespérance, Christian Ménard (A Media IV)


MEILLEURE ÉMISSION SPÉCIALE OU SÉRIE : VARIÉTÉS OU ARTS DE LA SCÈNE

RÉVOLUTION - saison 4 - Adam Ivers, Martin Métivier, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE D'OBSERVATION

LA UNE - saison 2 - Jean-Philippe Massicotte, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE ÉMISSION SPÉCIALE OU SÉRIE : ENTREVUES OU TALK-SHOW

TOUT LE MONDE EN PARLE - Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Sophie Morasse

(A Média / Le gars de la TV / Radio-Canada)


MEILLEUR JEU

100 GÉNIES - saison 4 - Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

L'AMOUR EST DANS LE PRÉ - saison 11 - Maude Beauregard, Stéphanie Capistran, Ginette Gauthier, Marie-Élaine Nadeau, Joanie Roy-Morinville, Richard Speer (Attraction)


MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL OU D’INTÉRÊT SOCIAL

LA REVUE CULTURELLE 2022 - France Beaudoin, Karine Boucher, Jocelyn Lebeau, Isabelle Vaillancourt (Pamplemousse Média II)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES OU DE STYLE DE VIE

CURIEUX BÉGIN - saison 15 - Brigitte Lemonde, Luc Rousseau (Zone3)


RÉALISATION


MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE

Xavier Dolan - LA NUIT OÙ LAURIER GAUDREAULT S'EST RÉVEILLÉ (Productions Nanoby)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Myriam Verreault - 5E RANG - saison 4 (Productions Casablanca)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Danièle Méthot - STAT (Aetios Productions / A Média Productions)

MEILLEURE RÉALISATION ÉMISSION SPÉCIALE OU SÉRIE : HUMOUR

Simon Olivier Fecteau, Isabelle Garneau, Pascal L'Heureux - BYE BYE 2022 (A Media IV)


MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

Amélie Dussault, Chloë Mercier - LA VRAIE NATURE (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION ÉMISSION SPÉCIALE OU SÉRIE : VARIÉTÉS OU ARTS DE LA SCÈNE

Philippe Beauchemin, Maxime Bissonnette-Théorêt, Josiane Lamarre, Marie-Josée Lévesque - RÉVOLUTION - saison 4 (Groupe Fair-Play)

TEXTES / SCÉNARIO DOCUMENTAIRE

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE, COMÉDIE, JEUNESSE

Ce prix est remis en collaboration avec la SARTEC et la Caisse Desjardins de la Culture et est accompagné d’une bourse de 4000$

Florence Lafond, Eric Piccoli - JE VOUDRAIS QU'ON M'EFFACE - saison 2 (Babel Films)


MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Julie Hivon - ALERTES - saison 3 (Productions Pixcom)


INTERPRÉTATION FICTION


MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

Julien Corriveau, Lelouis Courchesne, Virginie Fortin, Anas Hassouna, Daphné Létourneau, Katherine Levac, Martin Matte, Marie Eve Morency, Pierre-Yves Roy-Desmarais, Arnaud Soly, Richardson Zéphir

CLUB SOLY - saison 2 (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE : JEUNESSE

Jade Charbonneau - LOU ET SOPHIE (PassezGo)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Frédéric Millaire Zouvi - 5E RANG - saison 4 (Productions Casablanca)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN : COMÉDIE OU COMÉDIE DRAMATIQUE

Micheline Bernard - À PROPOS D'ANTOINE (ComediHa!)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN : JEUNESSE

Sophie Cadieux - LOU ET SOPHIE (PassezGo)


ANIMATION


MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D'ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT OU LOISIRS

Anne-Marie Dussault - EN DIRECT DU MONDE (Radio-Canada)

MEILLEURE ANIMATION : JEU OU TÉLÉRÉALITÉ

Pierre-Yves Lord - 100 GÉNIES - saison 4 (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL OU D'INTÉRÊT SOCIAL

Ce prix est remis en collaboration avec TV5 Unis TV

Marie-Louise Arsenault - DANS LES MÉDIAS - saison 6 (Zone3)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES OU DE STYLE DE VIE

Christian Bégin - CURIEUX BÉGIN - saison 15 (Zone3)


CATÉGORIES « MÉDIAS NUMÉRIQUES »

ÉMISSIONS

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

TROUBLES - GRANDIR AVEC UN TROUBLE ALIMENTAIRE - Christine Bouchard, Sony Carpentier, Isabelle Picard, Isabelle Turgeon (MAJ, l'actualité pour les jeunes, Radio-Canada)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES :

DRAMATIQUE OU COMÉDIE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production

JE VOUDRAIS QU'ON M'EFFACE - saison 2 - Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Eric Piccoli (Babel Films)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES :

VARIÉTÉS, MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

GYNÉCO - Sara Barrière-Brunet, Rachel Del Fante, Justine Grenier, Mélanie Julien, Angie Landry,

Johanne Lapierre, Catherine Legault, Florence Pelletier (Rad)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : FICTION, DIVERTISSEMENT OU MAGAZINE

MAMMOUTH HEBDO - France Beaudoin, Félix Descheneaux, Anne-Catherine Monette-Daigle,

Isabelle Vaillancourt (Pamplemousse Média)


RÉALISATION


MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

AURAIT-ON PU SAUVER ROBIN? - Mykael Adam, Marie-Christine Daigneault, Bruno Florin, Martin Labbé, Ariane Labrèche, Sophie Leclerc, Justine de L'Église, Yannick Pinel, Claudia Timmons, Marie-Eve Tremblay (Radio-Canada)

INTERPRÉTATION / ANIMATION


MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : TOUTES CATÉGORIES

Marilou - AUTREMENT DIT : EN AMOUR (KOTV)

MEILLEUR PREMIER RÔLE DANS UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE, COMÉDIE, JEUNESSE

Gabrielle B. Thuot - MARTINE À LA PLAGE (KOTV)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN DANS UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE, COMÉDIE, JEUNESSE

Sam-Éloi Girard - DETOX (UGO Média)


CATÉGORIES « PRIX SPÉCIAUX »


GRAND PRIX DE L’ACADÉMIE

Ce prix est remis par le conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision - section Québec

POUR TOI FLORA, Nish Media

MÉGANTIC, Les productions ALSO

PRIX GÉMEAUX DE LA RELÈVE

Ce prix est remis en collaboration avec la SODEC et est accompagné d’une bourse de 5 000$

Olivier Louissaint, chef et animateur (CHEF OLI VIRE CHAMPÊTRE)

« La SODEC est fière de pouvoir soutenir la relève d’ici en remettant ce prix et en offrant un programme d’aide à la création émergente! Bravo aux cinq finalistes qui nous ont fait passer par toutes les gammes d’émotions cette année grâce à leur indéniable talent. »

PRIX GÉMEAUX DE LA PRODUCTION S’ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L’ÉTRANGER

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor

AUDREY EST REVENUE, Productions Pixcom


Il sera possible de voir en rattrapage toutes les célébrations des 38es prix Gémeaux sur Radio-Canada.ca. Le Gala d’ouverture et le Gala des 38es prix Gémeaux seront aussi offerts sur ICI TOU.TV à compter du 18 septembre pendant 1 mois.


Pour la liste détaillée des gagnant.e.s, consultez le site Web des prix Gémeaux.


Les célébrations se poursuivront ce dimanche 17 septembre 2023 à l’occasion du Gala des 38es prix Gémeaux, animé par Pierre-Yves Lord, diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20 h.


Des partenaires d’exceptions contribuent au rayonnement de nos productions

Soulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, la SODEC, le Fonds des Médias du Canada, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, la Banque Nationale, Corus, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, le Fonds indépendant de production (FIP), Télé-Québec, Solotech, KPMG, TV5 Unis TV, le Fonds TELUS et le Complexe Desjardins. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ, ICI ARTV et Radio-Canada.ca.


À propos des prix Gémeaux

Les galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votant.e.s de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans.


À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.

- 30 -


Restez informé.e.s

Facebook : @prixgemeaux

Instagram : @prixgemeaux


Les photos du Gala d’ouverture des 38es prix Gémeaux sont disponibles au lien suivant :

Gala d’ouverture (dimanche 17 septembre)


À venir, les photos du tapis rouge et du Gala des 38es prix Gémeaux seront disponibles au lien suivant:

Gala des 38es prix Gémeaux (dimanche 17 septembre)


Les photos du Gala de l’industrie des 38es prix Gémeaux sont disponibles au lien suivant :

Gala de l’industrie (jeudi 14 septembre)


Source :

Académie canadienne du cinéma et de la télévision


Demandes médias :

annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.medi


Comments


bottom of page