COMMUNIQUÉ DE PRESSE

Pour diffusion immédiate


Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux

Les lauréat.e.s sont annoncé.e.s!


Montréal, le 18 septembre 2020 Le Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux, animé avec brio par Chantal Lamarre et diffusé en direct sur ICI ARTV, a permis de récompenser les professionnel.le.s de la télévision et des médias numériques francophones.


Depuis Les 7 doigts, 64 prix ont été décernés, dont le prix Gémeaux de la relève qui récompense un.e artiste ou artisan.e en début de carrière, remis en collaboration avec la SODEC et l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ). Cette année, le trophée est remis au réalisateur Justice Rutikara. De retour pour une deuxième année, le prix Gémeaux de la production s’étant la plus illustrée à l’étranger, remis en collaboration avec le Fonds Québecor, est décerné à Écrivain public (Babel Films).


Depuis hier, cinq productions font le tour du chapeau en remportant les trophées dans les catégories d’émission, de réalisation, ainsi que celles de textes ou d’animation : 100 Génies (Groupe Fair-Play), Enquête (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), Format familial (Attraction Images), Je voudrais qu’on m’efface (Babel Films) et Les poussières de Daech (Rendez-vous Télé).


Les séries originales produites pour les médias numériques Je voudrais qu’on m’efface (Babel Films) et Sainte Marie-Josée part en croisade (Casadel Films) ont obtenu trois prix chacune, tandis que 11 productions ont mis la main sur deux statuettes dorées. Elles sont : 100 Génies (Groupe Fair-Play), Bête noire (Encore Télévision), Bye Bye 2020 (a_média), Dounia (Tobo Média), Entre deux draps (KOTV), Jenny – saison 3 (Productions Avenida), La Tour (Trio Orange), Les beaux malaises 2.0 (Encore Télévision / Matte TV), M’entends-tu? – saison finale (Trio Orange), On parle de santé mentale (Écho Média) et Six degrés (Encore Télévision).


Parmi les lauréat.e.s de la soirée, 59 personnes se voyaient récompensées pour la première fois, dont Michèle Deslauriers, Isabelle Blais, Sébastien Benoit, Mathieu Dufour, Frédéric Millaire Zouvi, Rosalie Vaillancourt et Pierre-Yves Lord pour ne nommer que celles-ci.

Les lauréat.e.s sont...


MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

INFOMAN 2020 - Richard Gohier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)


MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

ENTRE DEUX DRAPS - Dominic Anctil, Geneviève Babin, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, François St-Amant, Mélanie Viau (KOTV)


MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SPÉCIALE JOUR DE L'AN - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)


MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 12 - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Marie-Claude Lévesque, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEUR JEU

100 GÉNIES - SAISON 2 - Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Ce prix est remis en collaboration avec TV5 et Unis TV

LES POUSSIÈRES DE DAECH - Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Raed Hammoud, Mathieu Paiement, Eric Piccoli, Leïla Sakhir (Rendez-vous Télé)


MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Ce prix est remis en collaboration avec AMI-télé

DE GARDE 24/7 - SAISON 6 - Nadia Ruel (Avanti Groupe)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS

L'EFFET SECONDAIRE - Manuela Chevallard, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

JENNY - SAISON 3 - Isabelle Courval, Chantal Lafleur, Marie-France Laval (Productions Avenida)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

HOCKEY DES CANADIENS - Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (Bell Média)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

INTOUCHABLES - Valérie Beaulieu, Marie-Claude Savard, Christine Simard (Trinome et Filles)


MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE

Ce prix est remis en collaboration avec Corus

Sophie Deraspe - BÊTE NOIRE « Épisode 6 » (Encore Télévision)


MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Frédérik D’Amours - ALERTES « Épisode 1 - Impact » (Productions Pixcom)


MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE

Guillaume Lonergan - M'ENTENDS-TU ? - SAISON FINALE « Épisode 6 » (Trio Orange)


MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR

Simon Olivier Fecteau, Isabelle Garneau, Pascal L'Heureux, Frédéric Pierre - BYE BYE 2020 (a_média)


MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

Amélie Dussault, Pascal L'Heureux, Claude Poissant - L'ORIGINE DE MES ESPÈCES - LA GENÈSE (Productions Déferlantes)


MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

Mathieu Gadbois, Noémie Jolicoeur-Laforest, Jill Niquet-Joyal, Alec Pronovost - LA TOUR « Épisode 35 - masculinité en 2020 » (Trio Orange)


MEILLEURE RÉALISATION : JEU

Mathieu Gadbois - 100 GÉNIES - SAISON 2 « Épisode 4 - Les grandes conquêtes » (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

Stéphane De Grosbois, Nicole Dussault, David Noiseux - L'AMOUR EST DANS LE PRÉ - SAISON 9 « Épisode 8 » (Attraction Images)


MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

Jean-Sébastien Lord - JENNY - SAISON 3 « Épisode 12 - Mon feu » (Productions Avenida)


MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE

Patrick Lowe, Annabelle Poisson - BÊTE NOIRE « Épisode 3 » (Encore Télévision)


MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Luc Dionne - DISTRICT 31 « Épisode 479-480 » (Aetios Productions)


MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE

Florence Longpré, Pascale Renaud-Hébert - M'ENTENDS-TU ? - SAISON FINALE « Épisode 6 » (Trio Orange)


MEILLEUR TEXTE : HUMOUR

Caroline Allard, Julie Beausoleil, François Bellefeuille, Yan Bilodeau, Mehdi Bousaidan, Dolino, Simon Olivier Fecteau, Garihanna Jean-Louis, Eddy King, Bruno Ly, Benoit Pelletier, Yves P. Pelletier, Justine Philie, Preach, Pierre-Yves Roy-Desmarais, Julien Tapp, Christian Thériault, Olivier Thivierge, Richardson Zéphir - BYE BYE 2020 (a_média)


MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

Robin Balzano, Valérie Caron, Charles-Alex Durand, Marie-Élène Grégoire, Jérôme Guay, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau - 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR - SAISON 2 « Épisode 1 » (KOTV)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Jean-François Pichette - PORTRAIT-ROBOT « Épisode 4 » (Les Productions ALSO)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Frédéric Millaire Zouvi - 5E RANG « Épisode 53 » (Productions Casablanca)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE

Fabien Cloutier - LES BEAUX MALAISES 2.0 « Épisode 1 » (Encore Télévision / Matte TV)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Ce prix est remis en collaboration avec Grandé Studios

Anne-Marie Cadieux - PATRICK SENÉCAL PRÉSENTE « Épisode 2 - Audition » (Zone3 / Productions Starling Road)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Isabelle Blais - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 5 « Épisode 100 - Cadeaux » (Amalga)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE

Michèle Deslauriers - LES BEAUX MALAISES 2.0 « Épisode 8 » (Encore Télévision / Matte TV)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

Bénédicte Décary, Pier-Luc Funk, Guillaume Girard, Karine Gonthier-Hyndman, Fayolle Jean Jr., François Papineau, Matthieu Pepper, Simon Pigeon, Antoine Pilon, Florence Pilotte, Virginie Ranger Beauregard - ENTRE DEUX DRAPS « Épisode 1 » (KOTV)


MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

Noah Parker - SIX DEGRÉS « Épisode 1 » (Encore Télévision)


MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

Amaryllis Tremblay - SIX DEGRÉS « Épisode 6 » (Encore Télévision)


MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

Simon Pigeon - LA DÉRAPE - SAISON 3 « Épisode 27 - Courbe numéro 8 » (Parallaxes)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE

Marilyn Castonguay - ALIX ET LES MERVEILLEUX - SAISON 2 « Épisode 69 - Chalet de bois et château de cartes » (Avanti Groupe)


MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR

Jean-François Mercier - RIRE SANS TABOUS - SAISON 2 « Épisode 1 - Ex-détenus » (Attraction Images)


MEILLEURE ANIMATION : JEU

Pierre-Yves Lord - 100 GÉNIES - SAISON 2 « Épisode 4 - Les grandes conquêtes » (Groupe Fair-Play)


MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

Élyse Marquis, Daniel Vézina - LES CHEFS! - SAISON 10 « Épisode 7 » (Attraction Images)


MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

Patrick Huard - LA TOUR « Épisode 38 - Paranormal » (Trio Orange)


MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL

France Beaudoin - POUR EMPORTER- SAISON 3 « Épisode 54 - Louise Latraverse » (Pamplemousse Média)


MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES

Sébastien Diaz, Bianca Gervais - FORMAT FAMILIAL - SAISON 7 « Épisode 147 - Sortir des témoins de Jéhovah » (Attraction Images)


MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE

Sébastien Benoit - COUPS DE FOOD « Épisode 12 - Invité Dave Morissette » (Productions Déferlantes)


MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Marie-Maude Denis - ENQUÊTE « Épisode 311 - Ces avocats qui dépassent la ligne » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)

JE VOUDRAIS QU'ON M'EFFACE - Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Eric Piccoli (Babel Films)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

SAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE - David Francke-Robitaille, Patrick Francke-Sirois (Casadel Films)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS

LES DOUBLEURS - Dave Bélisle, Véronique Gaudet, Pierre-Louis Laberge, Emma Toussaint-Léveillé (Notre compagnie de production)


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : FICTION

DOUNIA - Judith Beauregard, Kathleen Farrell, Florence Roche (Tobo Média)


MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Eric Piccoli - JE VOUDRAIS QU'ON M'EFFACE « Épisode 1 - Chapitre I » (Babel Films)


MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Alec Pronovost - SAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE (Casadel Films)


MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

André Kadi, Marya Zarif - DOUNIA « Épisode 1 - Alep, Syrie » (Tobo Média)


MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Florence Lafond, Eric Piccoli - JE VOUDRAIS QU'ON M'EFFACE « Épisode 8 - Chapitre VIII » (Babel Films)


MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Dave Bélisle, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal - LES APPENDICES : DE RETOUR APRÈS LA PAUSE « Épisode 1 » (KOTV)


MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Ce prix est accompagné d'une bourse de 4 000 $ remise par la SARTEC et la Caisse Desjardins de la Culture

Charles-Alex Durand, Louis-Martin Pepperall, Sandrine Viger - ON PARLE DE SANTÉ MENTALE « Alcool, drogues et santé mentale » (Écho Média)


MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds des Médias du Canada (FMC)

Jean-Nicolas Verreault - JE VOUDRAIS QU'ON M'EFFACE « Épisode 5 - Chapitre V » (Babel Films)


MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Hugolin Chevrette - LA LOI C'EST LA LOI « Épisode 2 » (ST LAURENT TV)


MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Muriel Dutil - CLAIRE ET LES VIEUX « Épisode 4 - Le cadeau volé » (UGO Média)


MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Rosalie Vaillancourt - SAINTE MARIE-JOSÉE PART EN CROISADE (Casadel Films)


MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Mathieu Dufour - ON PARLE DE SANTÉ MENTALE « Prendre soin de soi » (Écho Média)


MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Alice Madore - MARIKA « Épisode 35 - L'amitié est plus forte que tout » (Téléfiction Productions)


MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

Marianne Desautels-Marissal - LA FIN DU MONDE EST À QUELLE HEURE? « La collapsologie, c’est quoi ? » (ICI RADIO-CANADA)


MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Jonathan Roberge - L'ABC « Épisode 2 - Jonathan Roberge » (ICI RADIO-CANADA)

PRIX GÉMEAUX DE LA RELÈVE

Ce prix est remis en collaboration avec la SODEC et l'ARRQ. Une bourse de 5 000 $ est remise par la SODEC.

Justice Rutikara

PRIX GÉMEAUX DE LA PRODUCTION S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L'ÉTRANGER

Ce prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor

ÉCRIVAIN PUBLIC - Philippe-A. Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Eric Piccoli, Félix Rose (Babel Films)


Pour connaître tou.te.s les gagnant.e.s de la soirée, consultez le site Web des prix Gémeaux.

Les festivités continuent demain, le dimanche 19 septembre 2021, avec le Gala des 36es prix Gémeaux, animé par Véronique Cloutier et diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20 h.


Des partenaires d’exceptions contribuent au rayonnement de nos productions

Soulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, le Fonds des Médias du Canada, la SODEC, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, Corus Média, la Banque Nationale, Grandé Studios, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, Télé-Québec, KPMG, Solotech et les 7 doigts. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ, ICI ARTV et Radio-Canada.ca.


À propos des prix Gémeaux

Les galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votants de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans.


À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.


- 30 -


Restez informé.e.s

Facebook : @prixgemaux

Instagram : @prixgemeaux_academiecdn

Twitter : @Prix_GEMEAUX

Site Web : academie.ca/prixgemeaux

Mots-clics : #GalaGémeaux #prixGémeaux



Les photos du Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux sont disponibles au lien suivant :


Gala d’ouverture

Les photos du Gala des 36es prix Gémeaux seront disponibles au lien suivant :


Gala des 36es prix Gémeaux (dimanche 19 septembre)


Les photos du Gala de l’industrie des 36es prix Gémeaux sont disponibles au lien suivant :

Gala de l’industrie (vendredi 17 septembre)


Source :

Académie canadienne du cinéma et de la télévision

academie.ca


Demandes médias :

annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.media