Dévoilement des finalistes aux

prix Écrans canadiens 2021 – programmation sportive


La cérémonie de prix sera diffusée en direct le 20 juillet 2021


Toronto, le 7 juillet 2021 – L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a annoncé aujourd’hui les finalistes aux prix Écrans canadiens 2021 dans huit catégories de la programmation sportive. La cérémonie sera diffusée en direct le mardi 20 juillet 2021 à 19 h (HE) dans le profil Twitter et la chaîne YouTube de l’Académie, ainsi qu’au Academy.ca.


Hockey Night in Canada (Rogers Sports & Média) trône avec quatre nominations, y compris pour Kevin Bieksa et Cassie Campbell-Pascall dans la catégorie du meilleur analyste sportif et pour Ron MacLean dans celle du meilleur animateur d’émission de sport. Les productions 2019 Grey Cup (Bell Media), BMO Nations Cup (CBC) et Road to the Olympic Games (CBC) suivent avec trois nominations chacune.

Le gala des prix Écrans canadiens 2021 – programmation sportive présentera une rétrospective des événements sportifs marquants de la dernière année animée par Perdita Felicien, championne du monde, olympienne, auteure et animatrice de télévision, qui mettra l’accent sur les œuvres en nomination.

« L’absence de programmation sportive au cours de la première moitié de 2020 s’est fait vivement ressentir par tous les Canadiens et Canadiennes, et a entraîné une nouvelle appréciation, non seulement pour les athlètes, mais aussi pour ceux et celles qui permettent la diffusion de ces grands moments sur nos écrans » affirme Beth Janson, chef de la direction, Académie canadienne du cinéma et de la télévision. « C’est un honneur pour nous de célébrer légitiment les journalistes, cinéastes et radiodiffuseurs qui ont raconté les histoires qui humanisent les concurrents qui se donnent corps et âme.»

« Même lors des périodes les plus sombres de 2020, les journalistes et diffuseurs sportifs ont apporté une touche de lumière, de légèreté et de clarté au monde des sports qui est souvent le miroir de notre société en général », souligne John Young, président, Académie canadienne du cinéma et de la télévision. « C’est un privilège immense pour nous d’attirer l’attention sur ces artisans et artisanes talentueux. »


En raison de la suspension des activités sportives en direct au cours de la pandémie, l’Académie a repoussé la période de soumission pour les catégories de programmation, de production et de prestation correspondantes aux prix Écrans canadiens 2021.

L’Académie canadienne a déjà annoncé les lauréats et lauréates des prix Écrans canadiens 2021 dans 135 catégories dans le cadre d’une série de sept présentations diffusées en direct du lundi 17 mai au jeudi 20 mai 2021. Schitt’s Creek a remporté la palme du côté télévision avec huit prix pour sa sixième et dernière saison, tandis que Blood Quantum du réalisateur Jeff Barnaby s’est mérité le plus d’honneur en cinéma avec sept prix, dont celui de la meilleure interprétation masculine dans un premier rôle pour Michael Greyeyes. Quant au long métrage Beans, il a remporté le prix du meilleur film.

Consultez la liste complète des finalistes aux prix Écrans canadiens 2021 – programmation sportive.


Les prix Écrans Canadiens 2021 et la liste des lauréats et lauréates dans les autres catégories sont disponibles ici.

À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et ateliers.

Pour de plus amples renseignements sur l’adhésion et les programmes, prière de visiter academie.ca.


-30-


Source :

Académie canadienne du cinéma et de la télévision

academie.ca

Demandes médias :

Annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.media



CATÉGORIES DE SPORTS


Best Live Sports Event

Sponsor | Dome Productions

2019 Grey Cup

TSN (Bell Media)

(TSN)

Paul Graham, Jon Hynes

2021 IIHF World Junior Gold Medal Game

TSN (Bell Media)

(TSN)

Paul Graham, Chris Edwards

BMO Nations Cup

CBC (CBC)

(CBC Sports)

Jeff Pearlman, Don Peppin, Paul McDougall

Game 6 Stanley Cup Final

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Ed Hall, Sherali Najak, Brian Spear, John Szpala


Best Sports Program or Series

Alex to Ovi: The Story of the Great Eight

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Stephen Brunt, Marc LeBlanc, Jeremy McElhanney, John Woo, Tim Libeau, Jim Kowats

Anything Is Possible: A Serge Ibaka Story

TSN (Bell Media)

(Uninterrupted Canada Inc.)

Vinay Virmani, Scott Moore, Karen Volden, Travis Wood, Christian Cote, Serge Ibaka, Elia Saikaly

Road to the Olympic Games

CBC (CBC)

(CBC)

Mike Dodson, Paul McDougall, Sunil Thakolkaren


Scotiabank Hockey Day in Canada

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Joel Darling, Mike Fleury, Matt Marstrom, Deidre Hambly, Rod McLachlan, John Whaley


CATÉGORIES DE SPORTS EN MÉTIERS

Best Direction, Live Sports Event


2019 Grey Cup

TSN (Bell Media)

(TSN)

Andy Bouyoukos

BMO Nations Cup

CBC (CBC)

(CBC Sports)

Chris Elias

Hockey Night in Canada

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

John Szpala

Best Sports Feature Segment


BMO Nations Cup

CBC (CBC)

(CBC Sports)

Brenda Irving, Ian Hoag, Jeff Pearlman

Disorder

TSN (Bell Media)

(TSN)

Tracy Britnell, Devon Burns, Darren Oliver, Owen Ewers, Kevin Fallis, Brent Robichaud, Ken Volden

Front Line

TSN (Bell Media)

(TSN)

Matt Dorman, Sylvain Rancourt, Darren Oliver, Michael Banani, Roy Janke, Ken Volden


The Unwanted Visitor

TSN (Bell Media)

(TSN)

Rick Westhead, Josh Shiaman, Michael Banani, Devon Burns, Ken Volden

Best Sports Opening

Fresh Ice - A Stephen Brunt Essay

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Stephen Brunt, Phillip Rzentkowski, Mike Fleury, Mark Wade, Jason McKinnon, Rick Starks

NHL All Star Game

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Michael Adach, Mike Fleury, Mark Wade

TSN Raptors Playoffs August 2020

TSN (Bell Media)

(TSN)

Simon Garan, Jacob Frenkel, Devon Burns, David Midgley, Ken Volden

CATÉGORIES DE SPORTS - ANIMATION

Best Sports Host

2020 NHL Free Agent Frenzy

TSN (Bell Media)

(TSN)

James Duthie

Hockey Night in Canada

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Ron MacLean

Road to the Olympic Games

CBC (CBC)

(CBC)

Scott Russell

Tim and Sid

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Tim Micallef

Best Sports Play-by-Play Announcer


2019 Grey Cup

TSN (Bell Media)

(TSN)

Chris Cuthbert

Blue Jays on Sportsnet

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Dan Shulman

Hockey Night in Canada in Punjabi

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Harnarayan Singh

Road to the Olympic Games

CBC (CBC)

(CBC)

Mark Lee

Best Sports Analyst


2020 IIHF World Junior Gold Medal Game

TSN (Bell Media)

(TSN)

Ray Ferraro


Blue Jays on Sportsnet

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Buck Martinez

Hockey Night in Canada

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Kevin Bieksa


Hockey Night in Canada

Sportsnet (Rogers Media)

(Sportsnet)

Cassie Campbell-Pascall