BEANS SACRÉ MEILLEUR FILM DE L’ANNÉE!

Blood Quantum récompensé sept fois


MONTRÉAL, jeudi 20 mai 2021 - Ce soir, la Semaine du Canada à l’écran qui, depuis lundi, récompense l’excellence du travail des artistes et des artisan.e.s qui œuvrent devant et derrière la caméra des productions en cinéma, en télévision et en médias numériques partout au pays, s’est conclue avec la cérémonie des prix Écrans canadiens. Voici un résumé des gagnant.e.s de la semaine.

Plusieurs lauréat.e.s en cinéma pour le Québec

La production Beans (Anne-Marie Gélinas) remporte les grands honneurs pour la catégorie meilleur film, tandis que la réalisatrice Tracey Deer est lauréate du prestigieux Prix John Dunning pour le meilleur premier long métrage pour cette même production.


Le drame d’horreur du Québécois Jeff Barnaby, Blood Quantum, se voit remettre sept trophées dont celui de la meilleure coordination des cascades pour Jean Frenette et Jean-François Lachapelle ainsi que le prix de la meilleure direction artistique et conception des décors pour Louisa Schabas et Sylvain Lemaitre. Le prix des meilleurs costumes est remis à Noémi Poulin, puis Erik Gosselin, Joan-Patricia Parris, Jean-Michel Rossignol et Nancy Ferlatte sont reconnu.e.s pour les meilleurs maquillages. Jeff Barnaby est récipiendaire du prix du meilleur montage, et le trophée qui récompense les meilleurs effets visuels est décerné à Joshua Sherrett, Barbara Rosenstein, Ibi Atemie, David Atexide, Juan Carlos Ferrá, Alex Flynn, Andrei Gheorghiu, Felix Sherrett-Brown, Ali Hamidikia, Tony Wu, Carlo Harrietha et Jean-Mathieu Bérubé. Finalement, le prix d’interprétation masculine dans un premier rôle est remis au comédien Michael Greyeyes.

Marie-Hélène L. Delorme est récompensée avec le prix de la meilleure chanson originale, Timid Joyous Atrocious, la pièce-titre du long métrage Sugar Daddy. Le prix des meilleures coiffures est remis à Michelle Côté pour le film My Salinger Year. Ailleurs au pays, Funny Boy remporte trois prix, dont celui de la meilleure réalisation pour Deepa Mehta.

En documentaire, des productions d’ici sont félicitées : Errance sans retour (Mélanie Carrier, Olivier Higgins) s’est vu remettre le prix du meilleur long métrage documentaire Ted Rogers tandis que le prix du meilleur montage dans un long métrage documentaire est remporté par Natalie Lamoureux pour Une femme, ma mère.

En télévision, Schitt’s Creek remporte les honneurs avec huit trophées qui récompensent sa sixième et dernière saison, dont celui de la meilleure réalisation pour une comédie qui est remis à Andrew Cividino et Dan Levy, et celui de l’interprétation féminine dans un premier rôle, comédie, décerné à Catherine O’Hara.

Produite au Québec, l’émission à succès Transplant, est lauréate de quatre prix, dont celui de la meilleure série dramatique (Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Joseph Kay, Randy Lennox, Virginia Rankin, Jeremy Spry, Tara Woodbury). You Can’t Ask That (Izabel Chevrier, Nicola Merola, Charles Lafortune, Sylvie Desrochers, Jacquelin Bouchard) reçoit le prix de la meilleure série docufiction, tandis Christmas Jars est récipiendaire du prix du meilleur téléfilm (Jesse Prupas, Jonas Prupas, Misha Solomon, Shane Boucher, Andra Johnson Duke, Michael A. Dunn, Barry McLarren), et Sarah Pellerin obtient le prix de la meilleure réalisation pour un téléfilm (Glass Houses).

Enfin, dans les catégories de programmes numériques et immersifs, We Happy Few : We All Fall Down (Alex Epstein, Lisa Hunter, Mark Slutsky) repart avec le titre du meilleur jeu vidéo.


« Je tiens à féliciter tou.te.s les lauréat.e.s qui, sans surprise, ont su se démarquer par leur créativité, et nous ont proposé des histoires riches et diverses, à l’image de notre société », indique Mara Gourd-Mercado, directrice générale de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision – section Québec.

Pour consulter les listes complètes des gagnant.e.s des prix en cinéma, en télévision et en médias numériques, visitez le site de l’Académie.


À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.


- 30 -


Source :

Académie canadienne du cinéma et de la télévision

academie.ca


Demandes médias :

Annexe | Lyne Dutremble

514 952-5047 | lyne@annexe.media




Voici la liste des lauréat.e.s du jeudi 20 mai 2021

pour les catégories arts cinématographiques, suivi des gagnant.e.s de la cérémonie des prix Écrans canadiens

CANADIAN SCREEN AWARDS - CINEMATIC ARTS, PRESENTED BY TELEFILM CANADA, SUPPORTED BY CINEPLEX


Performance by an Actor in a Supporting Role | Interprétation masculine dans un rôle de soutien

Colm Feore - Sugar Daddy


Performance by an Actress in a Supporting Role | Interprétation féminine dans un rôle de soutien

Mary Walsh - Happy Place

Achievement in Casting | Meilleure distribution

Nicole Hilliard-Forde - Akilla’s Escape

Achievement in Sound Mixing | Meilleur mixage sonore

Sponsor | Commanditaire | Eggplant Picture & Sound

Graham Rogers, James Bastable, Brad Dawe, Daniel Moctezuma - Akilla’s Escape

Achievement in Sound Editing | Meilleur montage sonore

David McCallum, David Rose, Krystin Hunter, William Kellerman - Akilla’s Escape


Achievement in Music – Original Song | Meilleure chanson originale

Marie-Hélène L. Delorme - Sugar Daddy - “Timid Joyous Atrocious”

Achievement in Music – Original Score | Meilleure musique originale

Howard Shore - Funny Boy

Achievement in Art Direction / Production Design | Meilleure direction artistique / conception des décors

Sponsor | Commanditaire | Pinewood Toronto Studios

Louisa Schabas, Sylvain Lemaitre - Blood Quantum

Achievement in Costume Design | Meilleurs costumes

Noémi Poulin - Blood Quantum

Achievement in Make-Up | Meilleurs maquillages

Erik Gosselin, Joan-Patricia Parris, Jean-Michel Rossignol, Nancy Ferlatte - Blood Quantum

Achievement in Hair | Meilleures coiffures

Michelle Côté - My Salinger Year

Achievement in Visual Effects | Meilleurs effets visuels

Sponsor | Commanditaire | SPINVFX

Joshua Sherrett, Barbara Rosenstein, Ibi Atemie, David Atexide, Juan Carlos Ferrá, Alex Flynn, Andrei Gheorghiu, Felix Sherrett-Brown, Ali Hamidikia, Tony Wu, Carlo Harrietha, Jean-Mathieu Bérubé - Blood Quantum

Achievement in Editing | Meilleur montage

Sponsor | Commanditaire | Company 3

Jeff Barnaby - Blood Quantum

Achievement in Cinematography | Meilleures images

Maya Bankovic - Akilla's Escape


Best Live Action Short Drama | Meilleur court métrage de fiction

Black Bodies - Kelly Fyffe-Marshall, Tamar Bird, Sasha Leigh Henry


Adapted Screenplay | Meilleure adaptation

Shyam Selvadurai, Deepa Mehta - Funny Boy

Original Screenplay | Meilleur scénario original

Sponsor | Commanditaire | Telefilm Canada

Charles Officer, Wendy Motion Brathwaite - Akilla’s Escape


John Dunning Best First Feature Film Award | Prix John Dunning pour le meilleur premier long métrage

Beans - Tracey Deer


2021 CANADIAN SCREEN AWARDS


Best Lead Actor, Drama Series

Transplant

CTV (Bell Media)

(Sphere Media)

Hamza Haq


Best Lead Actress, Drama Series

Trickster

CBC (CBC)

(Sienna Films / Streel Films)

Crystle Lightning

Best Drama Series

Sponsor | Canada Media Fund

Transplant


CTV (Bell Media)

(Sphere Media)

Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Joseph Kay, Randy Lennox, Virginia Rankin, Jeremy Spry, Tara Woodbury

Margaret Collier Award

David Shore

Ted Rogers Best Feature Length Documentary | Meilleur long métrage documentaire Ted Rogers

Sponsor | Commanditaire | Rogers

Wandering: A Rohingya Story | Errance sans retour - Mélanie Carrier, Olivier Higgins


Lifetime Achievement Award

David Suzuki

Academy Icon Award

Alex Trebek


Performance by an Actor in a Leading Role | Interprétation masculine dans un premier rôle

Michael Greyeyes - Blood Quantum

Performance by an Actress in a Leading Role | Interprétation féminine dans un premier rôle

Michelle Pfeiffer - French Exit

Earle Grey Award, presented by CBC

Tina Keeper

Achievement in Direction | Meilleure réalisation

Deepa Mehta - Funny Boy


Best Motion Picture | Meilleur film

Beans - Anne-Marie Gélinas


Shaw Rocket Fund Kids' Choice Award

Wild Kratts


Cogeco Fund Audience Choice Award

Melanie Scrofano

Radius Award, presented by MADE | NOUS

Dan Levy


Best Lead Actor, Comedy

Kim's Convenience

CBC (CBC)

(Thunderbird Entertainment)

Paul Sun-Hyung Lee


Best Lead Actress, Comedy

Schitt's Creek

CBC (CBC)

(Not A Real Company Productions, Inc.)

Catherine O’Hara

Best Comedy Series

Schitt's Creek

CBC (CBC)

(Not A Real Company Productions, Inc.)

Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis